Лечебные свойства золотого уса

Лечебные свойства золотого уса
Лечебные свойства золотого уса
В природе существует множество растений, имеющих в своем составе вещества, называемые биогенными стимуляторами. К таким растениям относится и золотой ус. Биогенные стимуляторы применяют при лечении глазных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и др.
Лекарственные свойства каллизии объясняются наличием в химическом составе этого растения биологически активных веществ из группы флавоноидов и стероидов. Кроме того, в соке каллизии обнаружены столь важные для нормальной жизнедеятельности организма человека элементы, как Железо, хром и медь.
Применение золотого уса при различных заболеваниях
В зависимости от заболевания и схемы назначенной врачом медикаментозной терапии для лечения каллизией используют разные части данного растения и различные средства из них.
Некоторые болезни предусматривают использование препаратов каллизии в сочетании с другими веществами: медом, маслом, кремом, спиртом, кагором, настоями других лекарственных растений и т. п.
Лечение абсцессов и фурункул
Для лечения нарывов и фурункулов применяют как целые листья каллизии, так и кашицу из них. Кроме того, для лечения фурункулов можно пользоваться мазью.
При обширных абсцессах и долго не проходящих фурункулах рекомендуется пройти курс профилактического лечения настойкой, настоем или отваром золотого уса.
Рецепт 1
Листья размером не менее 20 см тщательно промывают, помещают на 30 секунд в кипящую воду, затем охлаждают, заворачивают в марлю и прикладывают к пораженному участку кожи.
Когда фурункул прорвется, рану можно промыть отваром или настоем золотого уса, а затем наложить на нее стерильную повязку.
Рецепт 2
При осложнениях, вызванных абсцессами или фурункулезом, наряду с медикаментозной терапией, рекомендуется провести курс лечения спиртовой настойкой золотого уса. 30-50 колен растения измельчают, кладут в стеклянную емкость, заливают 1 л водки.
Настаивают в течение 7-15 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. После того как настойка приобретет темно-сиреневый цвет, ее процеживают, переливают в темную стеклянную посуду и хранят в прохладном месте. Настойку принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день за 40 минут до еды в течение 10 дней. Затем делают перерыв на неделю и повторяют курс лечения.
Лечение аденомы предстательной
Заболевание представляет собой разрастание предстательной железы и сопровождается сдавливанием мочеиспускательного канала и затруднением мочеиспускания.
Лечение проводят исключительно под наблюдением врача-уролога, который назначает больному медикаментозные средства и специальную диету.
Рецепт 1
Столовую ложку листьев лещины и 0,5 листа каллизии заливают 400 мл кипящей воды, кипятят на медленном огне в течение 5 минут, охлаждают и процеживают. Принимают по чайные ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2 недели, после чего следует сделать перерыв на 6 месяцев.
Рецепт 2
1 столовую ложку травы медуницы лекарственной заливают 200 мл кипятка, ставят на водяную баню на 15 минут, затем охлаждают и процеживают. Добавляют 0,5 чайной ложки сока каллизии. Смесь принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Рецепт 3
1 столовую ложку натертого корня лопуха большого заливают 400 мл воды, кипятят в течение 3 минут, затем настаивают 3-4 часа, процеживают и смешивают с 1 чайной ложкой сока золотого уса. Смесь принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 21 день.
Лечение аллергии
Для профилактики аллергии необходимо укреплять иммунную систему, придерживаясь диеты, богатой витаминами С и группы В, а также флавоноидами. В этом поможет отвар или настой золотого уса. Если во время приема указанных средств улучшений не наблюдается или симптомы аллергии обостряются, нужно прервать курс и обратиться к лечащему врачу.
Рецепт 1
Один лист каллизии кладут в стеклянную или керамическую емкость, заливают 1 л кипящей воды и настаивают в течение 24 часов. Затем настой процеживают, переливают в темную стеклянную посуду и хранят в прохладном месте.
Настой принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7 дней.
После недельного перерыва курс можно повторить, уменьшив дозировку препарата (1 чайная ложка 2 раза в день).
Рецепт 2
1 столовую ложку измельченных листьев и стеблей кладут в эмалированную посуду, заливают 1 литром холодной воды, доводят до кипения (но не кипятят) и оставляют на 6-7 часов. Затем отвар процеживают, переливают в темную стеклянную емкость и хранят в прохладном месте. Принимают по описанной выше схеме.
Рецепт 3
При аллергическом рините рекомендуется делать ингаляции: в горячую воду добавляют 1 столовую ложку измельченных сухих листьев золотого уса и дышат над паром в течение 2-3 минут.
Лечение аритмии
Нарушение частоты или последовательности сердечных сокращений может быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, алкогольной и никотиновой интоксикации и т. д. При лечении аритмии прием препаратов из каллизии следует сочетать с использованием лекарственных средств, назначенных лечащим врачом.
Рецепт 1
Из 2-3 листьев золотого уса выжимают сок и смешивают его с 250-300 г меда и 3 столовыми ложками лимонного сока.
Полученную смесь принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения — 10 дней.
Лечение артрита
Основными формами артрита являются ревматоидный и инфекционный артриты, подагра и остеоартрит. Симптомами большинства подобных заболеваний являются ригидность и болезненные ощущения в суставах, что зачастую ограничивает двигательную активность больного.
Рецепт 1
Из 100 г свежих листьев и стеблей золотого уса отжимают сок, а оставшуюся массу высушивают, измельчают, заливают 400 мл оливкового масла и настаивают в течение 3 недель. Затем процеживают через марлю. Готовое лекарство хранят в темной стеклянной посуде в прохладном месте. Область больных суставов ежедневно массируют с приготовленным маслом.
Рецепт 2
40 суставчиков каллизии заливают 500 мл водки и настаивают в темном месте в течение 20 дней, периодически взбалтывая.
Приготовленной настойкой растирают больные суставы 1-2 раза в день.
Рецепт 3
Сложенный в несколько слоев бинт смачивают настойкой каллизии, приготовленной по предыдущему рецепту, и прикладывают к больному месту на 1,5-2 часа, повторяя процедуру 2 раза в день.
Рецепт 4
Настойку каллизии принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7 дней. Затем делают перерыв на 10 дней, после чего курс повторяют.
Рецепт 5
1 столовую ложку кашицы из листьев каллизии смешивают с 1 чайной ложкой тертого хрена, используют для компрессов и втираний.
Лечение заболеваний печени
Функции печени нарушаются при появлении в организме большого количества вредных веществ, с которыми этот орган не может справиться. Это приводит к различным заболеваниям, самыми распространенными из которых являются гепатит, печеночная недостаточность и цирроз печени.
Люди, страдающие болезнями печени, Должны проходить курс лечения под наблюдением врача, а принимая препараты лекарственных растений, согласовывать с ним их Дозировку и продолжительность приема.
Рецепт 1
1 столовую ложку кукурузных рыльцев и 12-15 суставчиков каллизии измельчают, кладут в термос, заливают 1 л кипятка и настаивают в течение 8-10 часов. Настой применяют при гепатите: пьют по 1 столовой ложке 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2-3 месяца. Через каждые 10 дней делают перерыв на 5 дней.
Рецепт 2
2 чайные ложки цветков календулы заливают 200 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают и смешивают с отваром каллизии (2 : 1). Препарат принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения при острых болезнях печени — 10 дней, при хронических — 2 месяца с 5-дневными перерывами после каждых 10 дней приема препарата.
Рецепт 3
1 чайную ложку измельченных корневищ и 0,5 листа каллизии заливают 200 мл кипятка, настаивают 1 час и процеживают. Настой принимают при хроническом гепатите по 1 столовой ложке 2 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения необходимо согласовать с врачом.
Лечение бронхита
Перед тем как начать лечение данного заболевания препаратами из каллизии, рекомендуется посоветоваться с врачом, особенно если одновременно принимаются другие лекарства.
Рецепт 1
1 столовую ложку листьев каллизии заливают 200 мл кипятка, варят на слабом огне 15 минут, охлаждают и процеживают. Принимают отвар в теплом виде по 1 десертной ложке 3 раза в день за 40 минут до еды.
Рецепт 3
100 г листьев каллизии измельчают, обдают кипятком, слегка охлаждают и заворачивают в марлю. Компресс кладут на грудную клетку на 15-20 минут.
Рецепт 4
1 измельченный лист каллизии смешивают с 100 мл воды и 300 мл меда, варят на небольшом огне 1 час, охлаждают.
Принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день за 30-40 минут до еды, взбалтывая смесь перед употреблением. Оставшееся лекарство хранят на нижней полке холодильника.
Рецепт 2
Настой каллизии смешивают с медом в соотношении 1 : 1, принимают при остром бронхите по 1 десертной ложке 3 раза в день за 40 минут до еды.
Лечение гайморита
Гайморит, или воспаление верхнечелюстной пазухи, обычно лечат антибиотиками. Помимо традиционных средств, можно принимать препараты из золотого уса.
Рецепт 1
2 листика каллизии обдают кипятком и прикладывают к носу с обеих сторон на 10 минут. Процедуру проводят 2-3 раза в день.
Рецепт 2
3 столовые ложки растительного масла смешивают с 1 чайной ложкой сока каллизии. Приготовленным препаратом смазывают слизистую оболочку носа 3 раза в день.
Лечение гипотонии
Данное заболевание связано с нарушением функций нервной системы и нейрогормональной регуляцией тонуса сосудов и сопровождается понижением артериального давления. При хронической гипотонии настойку каллизии лучше всего принимать в комплексе с другими лекарственными растениями.
Рецепт 1
Листья каллизии обдают кипятком, слегка охлаждают и прикладывают к вискам. Это помогает снять головную боль, вызванную понижением давления.
Рецепт 2
20 капель настойки лимонника китайского смешивают с 0,5 чайной ложки настойки каллизии. Принимают 1-2 раза в день за 1 час до еды.
Рецепт 3
1 столовую ложку измельченных листьев каллизии заливают 200 мл кипятка, готовят на водяной бане 10 минут, охлаждают и процеживают. В отваре смачивают сложенную в несколько слоев марлю и прикладывают ее ко лбу на 10-15 минут.
Рецепт 4
1 десертную ложку настоя каллизии (1 столовая ложка на 200 мл кипятка) смешивают с 5 каплями экстракта родиолы розовой. Принимают 1 раз в день за 40 минут до еды.
Лечение сахарного диабета
Данное заболевание развивается при недостаточной выработке гормона инсулина. Лечение следует проводить только под наблюдением врача, а улучшить общее самочувствие можно с помощью диеты и приема препаратов из ряда лекарственных растений, в том числе каллизии душистой.
Рецепт 1
1 лист каллизии измельчают, заливают 1 л кипятка, настаивают 24 часа и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке настоя 3 раза в день за 40 минут до еды.
Курс лечения составляет 4 недели, после чего необходимо сделать перерыв на 7 дней и при необходимости повторить курс.
Рецепт 2
1 сухой лист каллизии и 2 сухих листа подорожника измельчают, заливают 400 мл кипятка и настаивают в течение 30 минут.
Принимают настой по 1 столовой ложке 0 раза в день за 1 час до еды.
Лечение грибковых заболеваний кожи
Грибковые заболевания кожи — такие, как дерматомикоз и эпидермофития, — эффективно излечиваются растениями, обладающими бактерицидными и противовоспалительными свойствами, в том числе и каллизией.
Рецепт 1
В таз с водой добавляют по 2 капли масла каллизии и календулы. Делают ножные ванночки при эпидермофитии стоп в течение 10 минут 1 раз в день (вечером перед сном).
Рецепт 2
Смешивают 1 чайную ложку масла каллизии с 2 каплями масла календулы и 2 каплями масла лаванды. Приготовленным препаратом смазывают пораженные грибком участки кожи.
Рецепт 3
1 столовую ложку настоя каллизии смешивают с 50 г меда. Компресс накладывается на пораженные участки кожи, чтобы снять зуд.
Лечение заболеваний десен
Некоторые заболевания десен, в частности их кровоточивость, вызываются недостатком в организме флавоноидов. И поскольку каллизия является источником этих веществ, применение препаратов из нее способствует излечению многих болезней ротовой полости.
Рецепт 1
Отваром листьев каллизии полощут рот 2 раза в день после чистки зубов. Это помогает избежать возникновения гингивита.
Рецепт 2
1 чайную ложку ромашки аптечной и 1 измельченный лист каллизии заливают 400 мл кипятка, настаивают в течение 4 часов, а затем процеживают. Настой используют для полоскания рта при кровоточивости десен.
Рецепт 3
Свежий лист каллизии прикладывают к деснам при пародонтозе на 20 минут 1 раз в день.
Рецепт 4
200 мл отвара листьев золотого уса смешивают с 0,5 чайной ложки соли, используют для полоскания рта 2 раза в день.
Лечение зубной боли
Зубная боль чаще всего является признаком кариеса или заболевания десен, поэтому при таких симптомах следует обратиться к дантисту для лечения. Если же это по каким-то причинам не представляется в ближайшее время возможным, то острую зубную боль можно снять с помощью народных средств.
Рецепт 1
Каждые 30 минут к щеке с больной стороны на 5 минут прикладывают марлю, смоченную в горячем отваре или настое золотого уса.
После компресса рот полощут теплой водой с добавлением соли и нескольких капель настойки каллизии.
Рецепт 2
В десну у корня больного зуба втирают масло золотого уса.
Лечение остеохондроза
Остеохондроз возникает при нарушении структуры межпозвоночных дисков, связочного аппарата и тел смежных позвонков. Это заболевание излечивается на всех стадиях развития, но при отсутствии лечения может привести к инвалидности.
Помимо рекомендуемого врачом комплекса лечебной физкультуры и медикаментозных препаратов, снимающих боли, остеохондроз можно лечить народными способами, в том числе и наружным применением препаратов золотого уса.
Рецепт 1
Кашицу из свежих листьев каллизии кладут на чистую салфетку и прикладывают к больному месту на 1 час.
Рецепт 2
0,5 чайной ложки порошка корня переступня белого и 0,5 чайной ложки измельченных листьев золотого уса заливают 1 л кипятка, настаивают 3 часа и процеживают. Марлю пропитывают полученным настоем и прикладывают к больному месту на 20 минут.
9343
Нет комментариев. Ваш будет первым!