Кость в горле. Как достать?

Кость в горле. Как достать?
Кость в горле. Как достать?

Все рыбные блюда достаточно коварны и могут быть опасны для вашего здоровья. Однако на этот раз не имеется в виду ядовитость морского или речного существа, а также степень термической обработки. Наличие в рыбе большого количества мелких, но при этом невероятно острых косточек становится зачастую настоящей проблемой для человека.
Ведь достаточно хотя бы раз не углядеть за тем, какой кусок лакомства отправляется тебе в рот, как тут же горло пронзает резкая боль. Диагноз предельно ясен – кость застряла в мягких тканях. И здесь уже не до продолжения трапезы. Давайте рассмотрим несколько способов того, как достать кость из горла.
Для начала успокойте пострадавшего. Паника в данной ситуации только ухудшит его состояние. Не давайте человеку самостоятельно попытаться избавиться от внезапно возникшей помехи. Усадите его на стул и попросите пошире открыть рот, предварительно аккуратно сглотнув слюну, чтобы та не затрудняла осмотр. Чтобы застрявшая рыбья кость в горле стала заметна, посветите туда фонариком или направьте луч от настольной лампы. Если она находится достаточно близко (например, возле неба или же в миндалинах), то помеху вполне можно постараться извлечь самостоятельно, не прибегая к помощи медицинских работников. Используйте для этого пинцет. Кончиком инструмента постарайтесь как можно крепче ухватить свободную часть кости и потяните на себя. Она должна выйти свободно.
Вторым способом помощи пострадавшему, если тот проглотил рыбную кость, является использование стерильного бинта. Намотайте его в несколько слоев на палец или же на длинный тонкий предмет, если помеха находится несколько глубже. Во втором случае будьте осторожны, чтобы бинт не соскользнул и не остался в горле пациента. Проведите пальцем по тому месту, куда вошла кость. Благодаря шершавой поверхности бинта она должна аккуратно извлечься.
Как достать кость из горла, если под рукой нет ничего подходящего для роли инструмента? Попробуйте использовать парафиновую свечу. Нагрейте один ее конец и дайте воску подтаять, чтобы тот стал мягким и податливым. Затем прижмите его к кости. Когда парафин застынет, то она извлечется, как только вы потяните свечу назад. Но будьте осторожны. Не обожгите пострадавшего горячим воском.
Однако на пути к успеху может возникнуть серьезная преграда. Если у человека сильный рвотный рефлекс, то любая попытка помочь ему не увенчается успехом. Как достать кость из горла в такой сложной ситуации? Обработайте корень языка небольшим количеством лидокаина. Он ослабит рвотный позыв и позволит вам спокойно извлечь косточку. Не забудьте сперва поинтересоваться у пострадавшего, нет ли у него случайно аллергии на такой медицинский препарат. В противном случае есть риск возникновения анафилактического шока. Тогда кость в горле станет уже совершенно незначительной проблемой на фоне всего остального.
Ни в коем случае не пытайтесь протолкнуть помеху при помощи пресловутой хлебной корки, которая так популярна в домашней медицине. Крупная кость от подобной манипуляции может только глубже войти в ткани, а также повредить пищевод. В результате пациент непременно окажется на больничной койке.
Как достать кость из горла, если ее невозможно обнаружить невооруженным глазом? В таком случае попросите пострадавшего описать свои ощущения. Если горло болит, а глотание только усиливает неприятное чувство, то в этой ситуации немедленно собирайтесь в больницу. Попытка вытащить кость самостоятельно может закончиться плачевно. А специалист в клинике при помощи инструментов обязательно поможет незадачливому любителю рыбных блюд. В любом случае, если поблизости нет никого, кто мог бы помочь вам с подобной проблемой, направляйтесь к врачу. Только он сумеет аккуратно и без последствий вытащить кость из горла.
3789
Нет комментариев. Ваш будет первым!