Что можно использовать из народных средств

Что можно использовать из народных средств
Что можно использовать из народных средств

1. Для снижения высокой температуры: отвары ромашки и тысячелистника. Они содержат ацетилсалициловую кислоту. Чай с листом малины и медом. Натирание спиртом. Обильное питье, желательно со смородиновым вареньем или лимоном.


2. При кашле и насморке: ингаляции из почек сосны (3 столовые ложки на 2 литра воды) - прокипятить, накрыться одеялом и подышать над кастрюлькой. Вместо почек сосны можно использовать обыкновенную вареную картошку. Для смягчения кашля добавить в кипящую воду щепотку соли.
При насморке хорошо помогают горячие вареные яйца, приложенные к гайморовым пазухам, или обычная соль (зашить в мешочки и подогревать на сковороде).

3. При заболеваниях горла (першение, ангина) хорошо смазывать облепиховым маслом. Процедура очень противная, но результат того стоит.

4. При отите можно применить компресс - намочить ватку спиртом, обернуть марлей и целлофаном. Разложить вокруг уха и обмотать теплым шарфом.
В первую очередь дать обезболивающее и сбить температуру, если она высокая. При немного повышенной температуре можно погреть ухо ультрафиолетовой ("синей") лампой. Отит - серьезное заболевание для ребенка: боль адская, при которой, как говорится, на стенку лезть хочется. Первым делом нужно снять боль и дать ребенку какое-нибудь успокоительное, снотворное - к примеру, отвар с боярышником.

5. Есть такое жуткое заболевание, как фарингит. Сухой, раздирающий глотку (не грудь!) кашель может не прекращаться по 3-5 минут! При этом ощущение такое, что ребенок сейчас задохнется. Как изготавливать смеси ингаляций и полосканий - можно найти в интернете. Скажу лишь, что мне ни одно из них не помогало. Даже моя заслуженная врач замучилась и от одного вида моей карточки вздрагивала, выходила самолично в коридор и приглашала меня без очереди. Потом приказала родителям "где угодно и за какие угодно деньги достать масло облепихи". Помогло! А до этого хорошо снимала кашель... сухая корочка "чернушки".

Для восстановления организма после болезни хорошо подходит отвар зверобоя и шиповника. Лучше же их применять для предотвращения болезней и общего укрепления организма (заваривать вместе с чаем, к примеру).
3946
Нет комментариев. Ваш будет первым!