Объятия полезны для здоровья.

Объятия полезны для здоровья.
Объятия полезны для здоровья.
Именно поэтому медики советуют обниматься чаще. Но какими именно полезными свойствами обладают объятия?
Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека. Еще с детства мы помним, как плакали и бежали к маме, и она обнимала нас. В этот момент нам становилось хорошо, появлялось чувство, что мы в безопасности, и событие, которое нас огорчило, не казалось таким уж страшным.

Во-вторых, психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением тактильных потребностей. Психологи давно доказали, что человек, наряду с другими живыми существами, нуждается в прикосновениях. И прикосновение кошки или собаки, или человека одинаково хорошо удовлетворит "тактильный голод". Вот почему одинокие люди часто заводят себе домашних питомцев и так любят их обнимать.
На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:
стимулируется деятельность центральной нервной системы;
повышается иммунитет;
повышается уровень гемоглобина в крови;
гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон -окситоцин. Этот гормон связан с психоэмоциональным состоянием человека. Повышение концентрации окситоцина в организме влечет за собой улучшение самочувствия и положительного отношения к другим.
Детские врачи и психологи советуют родителям как можно чаще обнимать своих маленьких детей, чтобы они развивались умственно и физически. Считается, что ребенок, который получил мало ласки в нежном возрасте, может иметь впоследствии психические и умственные отклонения (по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви).
Надо заметить, что взрослый нуждается в том, чтобы его обняли не меньше, чем ребенок. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение. Объятия играют особую роль в укреплении благожелательных отношений между людьми. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода.
4249
Нет комментариев. Ваш будет первым!