Протрузии дисков,это?Протрузия диска (синонимы протрузия межпозвонковых дисков, пролапс диска, межпозвонковая протрузия) означает выпячивание пульпозного ядра диска относительно позвоночного столба в спинномозговой канал с растяжением фиброзного кольца. В

Протрузии дисков,это?Протрузия диска (синонимы протрузия межпозвонковых дисков, пролапс диска, межпозвонковая протрузия) означает выпячивание пульпозного ядра диска относительно позвоночного столба в спинномозговой канал с растяжением фиброзного кольца. В
Протрузии дисков,это?Протрузия диска (синонимы протрузия межпозвонковых дисков, пролапс диска, межпозвонковая протрузия) означает выпячивание пульпозного ядра диска относительно позвоночного столба в спинномозговой канал с растяжением фиброзного кольца. В большинстве случаев протрузия диска возникает вследствие остеохондроза – дегенеративно-дистрофических изменений дисковых тканей - и трактуется как промежуточная стадия образования межпозвоночной грыжи.
В отличие от межпозвонковой грыжи, дисковая протрузия обычно не требует хирургического вмешательства и вполне успешно лечится консервативно.
Лечение протрузии диска отличается от лечения остеохондроза относительно большей интенсивностью процедур с одной стороны, и более ограниченным применением мануальной терапии, с другой. Во многих случаях межпозвонковой протрузии диска мануальная терапия не применяется совсем.Основная причина дисковой протрузии – неравномерная и/или повышенная нагрузка на межпозвонковые диски. Наиболее часто это бывает связано с длительным спазмированием спинных мышц (мышечных спазмов) вследствие неправильной осанки, длительного пребывания в неудобной или нерациональной позе (за рабочим столом, за рулем), а также с отсутствием физической активности (гиподинамия), длительным ношением тяжестей, избыточным весом.
Другая причина остеохондроза и его осложнения – протрузии диска – нарушение обменных процессов в организме и ухудшение питания межпозвоночных дисков из-за застойных явлений в области позвоночника (спазмов кровеносных сосудов). Стадии формирования
В формировании межпозвонковой протрузии диска обычно выделяют три стадии.
Первая стадия характеризуется изменением структуры дисковой ткани. На этой стадии ядро диска расплющивается, а фиброзное кольцо разволокняется и теряет свою цельность.
Вторая стадия означает выпячивание диска в позвоночный канал. При этом пролапс диска может иметь размеры от одного до нескольких миллиметров.
Третья стадия представляет собой предгрыжевое состояние и соответствует экструзии диска.
Лечение протрузии диска – самый лучший и верный способ избежать межпозвонковой грыжи и связанной с ней операции на позвоночник. Поэтому при обнаружении межпозвонковой протрузии нельзя терять времени и лучше всего немедленно обратиться за медицинской помощью. Кроме того, при диагнозе межпозвонковая протрузия диска лечение требует меньшего времени, чем лечение межпозвонковой грыжи.
Следует очень хорошо понимать, что попытки избавиться от боли с помощью временных средств часто приводят к тому, что дисковая протрузия остается без должного лечения, ее развитие усугубляется, переходит на следующие стадии и нередко заканчивается грыжей диска.
7421
Нет комментариев. Ваш будет первым!