Эффективность мануальной терапии при межпозвонковой грыже

Эффективность мануальной терапии при межпозвонковой грыже
Эффективность мануальной терапии при межпозвонковой грыже
Межпозвонковая грыжа — последствие дегенерации и дистрофии позвоночных структур, и в первую очередь дисков.

Есть методы лечения, эффективные на ранних стадиях возникновения грыжи, когда еще не появились костные выросты (остеофиты) и патологическая подвижность позвонков.


Итак, попробуем ответить на вопрос, может ли мануальный терапевт вылечить межпозвоночную грыжу.

Особенности мануального воздействия
От массажа данное воздействие отличается ограниченной зоной и силой. Оно вполне способно избавить человека от болезненных симптомов — конечно, если этим занимается профессионал.

Планируя визит к мануальному терапевту, нужно помнить одно: обещание «вправить» грыжевое выпячивание свидетельствует об отсутствии квалификации, так как это невозможно сделать вручную в связи с высоким внутридисковым давлением (несколько атмосфер).

Но можно достигнуть положительных результатов в смысле устранения боли, воспаления, а также восстановления подвижности и укрепления мышц и связок.

Лечение заключается не только в устранении болей и выраженной неврологической симптоматики, но и самих причин, которые когда-то привели к образованию грыжи.

Улучшить состояние мышц позвоночника, чтобы они могли поддерживать его и принимать на себя осевую нагрузку, позволяют мануальные техники:
мягкое растяжение мышц и связок;
приведение в тонус мышечно-связочного аппарата и суставов;
снятие рефлекторного спазма и следующего за ним воспаления;
улучшение кровообращения и, следовательно, питания дисков.
Есть ли противопоказания

Специалист никогда не делает ничего из того, что может повредить позвоночнику: все движения вполне физиологичны, и при профессиональном подходе не бывает осложнений.

Но есть и некоторые противопоказания к подобной терапии, когда идти к «мануалу» при грыже становится не совсем безопасно. Вот они:
опухоли головного/спинного мозга, внутренних органов, суставов, собственно позвоночника;
инфекции позвоночника (остеомиелит, туберкулез);
обострения воспаления (как позвоночного столба, так и спинного мозга);
недавние травмы спины, в т.ч. операции на позвоночнике;
артериальная гипертензия;
инсульт, инфаркт.
При обострении межпозвоночной грыжи ручное воздействие также противопоказано. Вначале нужно добиться ремиссии — в этом поможет медикаментозное лечение и физиотерапия.

Успех терапии

Мануальный терапевт использует специальные приемы, которые позволяют восстановить правильный стереотип двигательной активности и поз, так как именно привычка неверно стоять, ходить, сидеть нередко приводит к нарушению питания дисков и развитию межпозвоночной грыжи.

Сложно сказать, какова длительность такого курса, поскольку все определяется индивидуально, согласно состоянию пациента. Иногда необходимо лечиться не менее полугода, чтобы пойти на поправку. Вот почему ни в коем случае нельзя пропускать сеансы.

Чтобы закрепить результат, необходима лечебная гимнастика. Ее выполняют вначале под контролем врача лечебной физкультуры, а затем дома самостоятельно, каждый день, даже тогда, когда курс у мануального терапевта окончен. Упражнениям для позвоночника нужно уделять 20-30 минут в день.

Если в ходе лечения доктор посоветовал ношение корсета, ортопедическое изделие нужно использовать строго согласно врачебному назначению, в противном случае собственные мышцы ослабнут, и все результаты лечения будут сведены на нет.

«Мануальщик» действительно помогает при грыже позвоночника, но ощутимого улучшения самочувствия стоит ждать только тем пациентам, которые выполняют все рекомендации лечащего врача.
1939
Нет комментариев. Ваш будет первым!