История мануальной терапии

История мануальной терапии
История мануальной терапии
История мануального воздействия на организм человека своими корнями уходит в далекую древность. Шаманы и лекари издавна использовали ручное вправление костей и разработку суставов после различного рода травм.
Ученые Древнего Египта и Древней Греции всегда подчеркивали, насколько важно воздействие на позвоночник и мышцы для достижения гармонии и борьбы с разного рода болезнями. Среди тех, кто признавал важность мануальной терапии, значится и такой известный врачеватель, как Гиппократ.
История мануальной терапииНо если в Древние времена прообраз мануальной терапии и фармакотерапии одинаково широко использовались и признавались, то в Средние века ситуация значительно изменилась. Этот этап развития мануальной терапии считается периодом застоя, поскольку в эти времена костоправы если и пользовались популярностью, то у отдельных категорий населения, тогда как широко популяризировались именно медикаментозные методики лечения.
Мануальная терапия в России
Особенностью развития мануальной терапии в нашей стране было широкое использование различных лечебных методик и отсутствие прямого противопоставления общепринятым медикаментозным направлениям лечения.
Врачеватели по всей стране одинаково широко использовали и терапию лекарственными препаратами, и мануальные методики. До провинции новейшие достижения медицины того времени доходили с трудом и с большим опозданием, поэтому классические методики массажа, вправления костей и разработки суставов наряду с использованием настоев и отваров трав были передовыми методами лечения.
Новая история мануальной терапии
Начало нового этапа развития мануальной терапии – конец 19 века. Именно тогда появилось отдельное направление врачей, которые использовали именно мануальные методики, проводили диагностику и научно-обоснованное лечение.
Именно на этом этапе мануальная терапия получила мощный толчок в развитии, при этом произошло выделение остеопатов и хиропрактиков, которые использовали различные технические методики и подходы.
Так, хиропрактики применяли непосредственное воздействие на позвоночник, их техника была довольно грубой, а все лечение занимало минимум времени. В некоторых случаях оно давало просто ошеломительные результаты, но и частота осложнений была достаточно высокой.
Остеопаты применяли более мягкие методики, воздействовали на конечности, а не на сам позвоночник, проводили длительное и кропотливое лечение, но это позволяло и добиваться желаемого результата, и снизить процент осложнений.
Уже в 1965 году за счет усилий врачей обоих направления была создана Международная федерация мануальной медицины.
В России же активно развиваться данное направление медицины стало в 80-х годах прошлого века, и только в 1987 году было создано Всесоюзное научное общество мануальной медицины, переименованное в 1992 году во Всероссийскую ассоциацию мануальной медицины, которая была принята в 1993 году в Международную федерацию мануальной медицины.
Создание и развитие подобных организаций стало основой для проработки общепринятых методик, проведения исследований и обучения квалифицированных кадров.
В нашей клинике вашему вниманию представлены различные направления мануальной терапии. Используются мягкие техники мануальной терапии, постизометрическая релаксация, миофасциальный релиз, мышечно-энергетические техники, тракционные и мобилизационные методики.
Использование данных методик позволяет нам добиваться прекрасного лечебного и профилактического эффекта, а также свести к минимуму вероятность возможных осложнений!
2723
Нет комментариев. Ваш будет первым!