Мануальная терапия при остеохондрозе

Мануальная терапия при остеохондрозе
Мануальная терапия при остеохондрозе

Мануальная медицина все активнее используется при различных повреждениях опорно-двигательного аппарата. И на сегодняшний день она стала отдельным научным направлением, состоящим из двух разделов — мануальной диагностики и мануальной терапии.

К сведению:
Основная цель мануальной диагностики — выявление ограничения подвижности того или иного сустава. А мануальная терапия, в свою очередь, позволяет это ограничение устранить.

Идеальный баланс
«Manual» в переводе с английского означает «баланс». И именно метод регуляции работы поврежденного органа или сустава является целью мануальной терапии.

Что же она представляет собой? Это локальное механическое воздействие на определенные зоны позвоночника с целью восстановления утраченных функций, подвижности и снижения болевого эффекта.

С возрастом у человека происходят дегенеративные изменения в суставах позвоночника, что приводит к нарушению кровообращения и напряжению мышц спины. Появившиеся впоследствии боли лишь усугубляют мышечный спазм.

Мануальная терапия в этом случае позволяет остановить развитие патологии, и с помощью определенных манипуляций за несколько сеансов восстановить утраченную подвижность и избавить от болей.

Этот метод лечения также оказывает лечебное воздействие на различные внутренние органы, чья работа нарушена вследствие остеохондроза.

Например, при патологии шейного отдела позвоночника могут возникать головная боль и головокружение, а изменения в грудном отделе позвоночника повлекут за собой нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, развитие хронических заболеваний органов дыхания.

Как происходит лечение
Лечебный эффект обеспечивается за счет регуляции работы вегетативной нервной системы. При манипуляциях на позвоночнике раздражаются нервные окончания, расположенные в непосредственной близости от него и происходит рефлекторное воздействие на весь организм в целом.

Таким образом, мануальная терапия позволяет избавиться от различных болей в позвоночнике (в частности от остеохондроза), нарушений осанки и сколиоза. И, как следствие этого, позволяет добиться общего оздоровления организма и улучшения самочувствия.

Этот метод лечения может также использоваться в сочетании с другими методиками, например, с древнейшим китайским методом Чжоу-терапии, который заключается в использовании точечного воздействия на биологически активные точки организма.
2164
Нет комментариев. Ваш будет первым!