О ЧЕМ СИГНАЛИЗИРУЕТ ХРУСТ В КОЛЕНЯХ?

О ЧЕМ СИГНАЛИЗИРУЕТ ХРУСТ В КОЛЕНЯХ?
О ЧЕМ СИГНАЛИЗИРУЕТ ХРУСТ В КОЛЕНЯХ?
Коленные суставы — удивительная часть человеческого тела. Это совершенные шарниры, которые держат вес тела. Но они могут давать сбои. Например, подозрительные звуки, скрип, хруст суставов говорят о том, что хрящевая ткань, которая находится внутри сустава, медленно разрушается.
Причин для этого несколько:
- травма в прошлом
- тяжелая физическая работа
- избыточный вес
Казалось бы, что проще - похудеть, сменить работу. Но тут также необходимо учитывать важный фактор: сбрасывать лишний вес на стадионе или беговой дорожке опасно. Ударная вертикальная нагрузка губительна для суставов.
Малоподвижный образ жизни и сидячая работа также отрицательно влияют на состояние суставов. Не застрахованы и домохозяйки: мытье полов в коленно-локтевом положении может привести к воспалению суставной сумки.
Если не обращать внимание на хруст, можно пропустить достаточно серьезное изменение — деформирующий артроз.
Состояние суставов взаимосвязано и с состоянием стопы. Плоскостопие значительно увеличивает нагрузку на колени и увеличивает скорость изнашиваемости сустава. Поэтому при плоскостопии важно использовать специальные ортопедические стельки, которые восстанавливают амортизирующие функции.
КАК ЛЕЧИТЬ?
Своевременное обращение к врачу позволит значительно отсрочить, а то вовсе отказаться от операции по эндопротезированию - замене сустава. Вместо этого используются инъекции на основе гиалуроновой кислоты, создающие среду, в которой суставные поверхности будут меньше изнашиваться, а пораженный хрящ — получать необходимое питание.
Также полезна специальная гимнастика, которую порекомендует врач, питание с высоким содержанием белка, теплые ванны и массаж (или самомассаж), которые также порекомендует врач.
8322
Нет комментариев. Ваш будет первым!