Можно ли заниматься фитнес-упражнениями при грыже позвоночника?

Можно ли заниматься фитнес-упражнениями при грыже позвоночника?
Можно ли заниматься фитнес-упражнениями при грыже позвоночника?
Межпозвоночная грыжа – серьёзное заболевание, сопровождаемое разрывом фиброзного кольца и последующим за этим рядом негативных факторов, в том числе возникновением сильных болей.

Такая проблема может вызывать спазмирование мышц, их онемение и покалывание. Очень часто данное заболевание сопровождается еще развитием так называемых отраженных болей, возникающих в икроножных мышцах, ягодицах или на поверхности бедра. От того места, где конкретно образовалась грыжа, будет зависеть последующее распространение болей. К числу одних из распространенных способов профилактики и лечения этой болезни относится лечебная физкультура или, даже, специальные занятия фитнесом.
Однако нужно знать, что упражнения при грыже позвоночника могут назначаться тренерами только в том случае, если имеется точный диагноз, поставленный соответствующим врачом. Кроме этого, рекомендуется провести консультацию именно со специалистом по лечебной физкультуре, в ходе которой вам будут даны важные сведения относительно укороченных и растянутых мышц. Идеальным вариантом для больного с грыжей позвоночника может стать фитнес-тренер, ранее получивший специальность по физической реабилитации или лечебной физкультуре. Однако, в связи с тем, что таких экспертов очень мало, стоит знать о некоторых важных моментах выполнения фитнес- упражнений при грыже позвоночника.
Изначально предстоит понять, что в момент обострения заболевания вам противопоказаны вообще какие-либо физические нагрузки. В таких ситуациях актуальным становится постельный режим и прием назначенных врачом обезболивающих препаратов. После того, как боли стихнут, можно внести в свой режим дня систематические тренировки в фитнес-центре.
Основной вашей задачей во время занятия физическими упражнениями при грыже позвоночника является выработка важного навыка – стабилизации позвоночника.
Решение этой задачи позволит вам улучшить кровоток в сосудах травмированной части спины, смягчит или вовсе избавит от спазма и в последствии снизит риск повторного возникновения обострения. Что такое стабилизация позвоночника? Под этой способностью подразумевается умение удерживать позвонки в самом выгодном и удобном для них положении, обусловленным анатомическим строением. В тех ситуациях, когда случается их нестабильность, окружающие связки начинают растягиваться и у позвонков появляется возможность двигаться в любом направлении, т.е они просто смещаются в сторону. А вслед за этим возникает компрессия нервов, кровеносных и лимфатических узлов. Результатом такой аномалии в позвоночнике становятся сильные боли и ограничение подвижности.
Однако английский врач-физиотерапевт Кристофер Норрис сформировал и обосновал необходимость выработки у таких больных навыка стабилизации позвоночника. Поэтому упражнения при грыже позвоночника в фитнес-центре изначально направляются на достижение именно этой цели.
3980
Нет комментариев. Ваш будет первым!