4 ЗАБОЛЕВАНИЯ, О КОТОРЫХ КРИЧАТ КОЛЕНИ

4 ЗАБОЛЕВАНИЯ, О КОТОРЫХ КРИЧАТ КОЛЕНИ
4 ЗАБОЛЕВАНИЯ, О КОТОРЫХ КРИЧАТ КОЛЕНИ
Если вы всеми силами избегаете лестниц, ежедневно глотаете обезболивающие или пропускаете тренировки из-за болей в коленях, возможно, то можете еще не подозревать о том, что уже происходит с вашим здоровьем. Мы расскажем о 4 болезнях, про которые пытаются сообщить нам наши колени.
Симптом: Боли при подъеме по лестнице

Что это может быть: Ранний остеоартрит
Недавнее исследование Лидского университета выяснило, что боли в коленях при подъеме по лестнице могут быть признаком начавшегося остеоартрита коленных суставов — распространенного хронического заболевания коленей, которое поражает в основном сам хрящ. Исследование, которое предлагало участникам ежегодный опросник о болях в коленях, выявило, что даже у людей, не испытывающих дискомфорт в иных ситуациях, подъем по лестнице вызывал первый болевой симптом остеоартрита. Обычно остеоартрит начинает беспокоить людей старше 40 лет.
Симптом: щелканье и защемление в колене во время ходьбы
Что это может быть: Разрыв мениска
Коленные суставы должны двигаться достаточно гладко при ходьбе, и если вы ловите себя на потряхивании ноги, чтобы вывести сустав из «заклинившего» состояния, или чувствуете, словно колени вот-вот подкосятся, возможно, это сигнал о разрыве мениска. Мениск — C-образный диск, который амортизирует колено. Его разрывы часто бывают вызваны скручиванием или сильным выгибанием колена назад. Большинство людей не могут назвать эпизод, при котором произошла травма. Обращайтесь к хирургу-ортопеду, если испытываете вышеописанные симптомы, поскольку серьезное повреждение мениска может требовать операции.
Симптом: Онемение или покалывание в тыльной части колена
Что это может быть: Воспаление седалищного нерва
Дискомфорт в тыльной части колена может быть симптомом травмы седалищного нерва, тянущегося от нижней части позвоночника к тыльной стороне бедра. Любое покалывание или онемение в тыльной части колена вызывается нервами в спине. Причем болевые ощущения от воспаления седалищного нерва могут распространиться от нижней части спины до пальцев ног. В большинстве случаев, это заболевание проходит само по себе при минимальном домашнем уходе или физиотерапии, но может часто возвращаться.
Симптом: Ощущение тепла или боли в тыльной части колена при перелетах
Что это может быть: Тромб
Крайне важно периодически двигать ноги во время перелетов. Небольшие тромбы в колене очень распространены среди путешествующих по воздуху (из-за согнутых продолжительное время ног и отсутствия движения). Если тромб уже образовался, он может представлять собой существенную и даже критическую опасность, и единственный способ избавиться от него — антикоагулянты. Но лучшее лечение — это профилактика. Если вы находитесь в группе риска (после крупной операции или при приеме противозачаточных таблеток), обратитесь за консультацией к врачу. Возможно, вам порекомендуют компрессионные чулки или кроверазжижающие препараты.
5099
Нет комментариев. Ваш будет первым!