Психосоматические заболевания коленных суставов

Психосоматические заболевания коленных суставов
Психосоматические заболевания коленных суставов
Как влияют психологические факторы на развитие болезней коленных суставов? В современной медицине предполагается, что люди с определенными психологическими состояниями более подвержены суставным заболеваниям, чем другие.
Разные исследователи выделяют несколько общих психологических характеристик, которые нередко встречаются у пациентов, страдающих от болезней суставов.

Во-первых, они ощущают «давление» со стороны внешнего мира. Такие люди на психологическом уровне потеряли чувство опоры в жизни. Во-вторых, пацинеты, остро нуждающиеся в поддержке близких. Они не могут самостоятельно справиться с ситуацией, в которой находятся.

Такой человек погружается в хронический эмоциональный стресс. А на физиологическом уровне начинают происходить серьезные негативные трансформации. Надпочечники интенсивно выбрасывают гормоны адреналин и норадреналин в кровь. Их переизбыток в организме приводит к ряду изменений:
Повышается артериальное давление.
Происходит сбой в кровообращении (недостаточная микроциркуляции крови в конечностях).
Иммунные клетки перстают синтезироваться.
Нарушается водно-солевой обмен в организме.
“Метаболические и сосудистные нарушения в совокупности создают условия для формирования суставной патологии.”

Боли в колене
В ортопедической практике врачи встречают пациентов, которые жалуются, что боль в колене проявилась у них после пережитых сильных стрессов (развод, увольнение с работы, потеря близких, катастрофы).

Некоторые исследования показывают, что от характера преобладающих эмоций зависит, где проявится боль, в правом или в левом колене. Например, люди, которым нравится протестовать, подавлять других, управлять и контролировать чаще жалуются на боли в правом колене. Нередко боль в левом колене развивается у тех, кто охвачен эмоциями страха, потерял уверенность в себе и не может выразить свое несогласие, мнение, отличающееся от точки зрения других.

На фоне таких длительных отрицательных эмоций раздражаются различные участки головного мозга. Центральная нервная система начинает посылать измененные биоэлектрические импульсы, которые дезорганизуют работу мышечной системы и других составляющих опорно-двигательного аппарата.

Возникают спазмы в мышцах. А они вызывают гипертонус в нижних конечностях. Мышечная ткань сжимает суставный орган, уменьшает его естественную гибкость. Поэтому во время неосторожного движения нередко происходит защемление мениска, который выполняет функцию амортизатора и отвечает за стабилизацию сустава. По этой же причине образуются трещины в хрящевой ткани. В ответ на повреждение появляется острая боль. Под кожей области колена формируется отек. Человек не может согнуть сустав и сделать минимальные движения.

Боль в колене возникает также из-за мышечного дисбаланса, который формируется вследствие гипертонуса. Одни мышцы остаются перенапряженными — другие слишком расслабленными. В результате повышается риск смещения поверхностей коленного сустава по отношению друг к другу (вывих колена).

“Обратите внимание, регулярное появление подобных микротравм в колене ускоряет формирование более тяжелых органических нарушений, таких как артрит и артроз.”

Артрит
Воспаление суставов может обездвижить человека даже в молодом возрасте. Сильные боли, скованность во всем теле, покраснение и отечность окружающих тканей — эти симптомы артрита могут быть спровоцированы психологическим фактором.
С точки зрения психосоматики, артрит чаще встречается у людей, которые боятся будущих изменений, нового периода в жизни. В эмоциональном фоне у больного преобладают такие душевные волнения, как:
Обида. Это гнев, направленный на себя. Такое чувство заставляет бездействовать. Обидчивые люди ожидают от близких полного понимания их потребностей. Поэтому они часто разочаровываются и обижаются.

Критичное отношение к другим. Формируется за счет желания поставить себя выше окружающих людей. Человек из-за гордости носит внутри зависть и даже ненависть. Он не может рационально и объективно оценить ситуацию. С определенной долей критики, строгости, требовательности он относится и к себе.

Жадность. Выражается в желании человека заполучить чужие материальные блага или результаты труда. Человек обманывает, не выполняет обязательства перед другими, на первый план ставит свои интересы. Вызывает чувство вины у окружающих за то, что они с ним не делятся достижениями.

Разочарование. Несбывшиеся мечты, завышенные цели, претензии — все это приводит к разочарованию. Человек теряет мотивацию к деятельности. Начинает проявляться апатия.
Хроническое переживание вышеперечисленных негативных состояний приводит к повышению тонуса произвольных мышц тела. Особенно выражены мышечные спазмы в передней поверхности бедра. Они пережимают кровеносные и нервные пути. Как следствие в мышечном волокне нарушается иннервация и обмен питательных веществ.
Блокированные мышцы прилегают к коленному суставу. Они сковывают орган, нарушают поступление необходимых компонентов к хрящевой «подушке». Как следствие, суставная жидкость перестает вырабатывается в нужном количестве, на костной поверхности появляются трещины. В них начинают развиваться воспалительные процессы.
“Клинические наблюдения показывают, что многие пациенты, больные артритом, отмечают у себя чрезмерную мышечную напряженность. Им тяжело пробуждаться после сна, так как ощущается мышечная боль в нижней конечности. Для уменьшения ощущения напряжения в мышцах они интуитивно принимают позу сгибания во время сна.”
Артроз
Психосоматика утверждает, что хроническое разрушение сустава связано не только с возрастными изменениями.

Заболевание чаще наблюдается у тех, кто испытывает частые негативные эмоции, такие как гнев. На работе и в семье такой человек обязательно найдет виновников своих неудач. Все его поражения и даже плохое самочувствие — это результат неправильных действий других людей или неблагоприятных событий. Эмоции озлобленности у таких людей преобладают над другими переживаниями.

В теле человека происходит интенсивный выброс гормонов стресса в кровь. Кортикостероиды приостанавливают выработку суставной жидкости, снижают синтез гиалуроновой кислоты, которая предназначена для устранения трения между поверхностями. Когда ее количества становится недостаточно — хрящевая ткань растрескивается, иссыхает, истончается. Именно это явление способствует стремительному развитию симптомов артроза.

Также гормональные нарушения стимулируют спазмы в передней мышце бедра. Мышечное волокно ограничивает свободные движения колени. Внутри сустава появляются воспалительные очаги, хрящевая ткань продолжает разрушаться. Возможны повреждения мениска.

В домашних условиях очень легко определить спазм передних мышц бедра. Для этого следует лечь на живот и согнув колени, дотянутся пяткой к ягодице. Здоровый человек без труда выполнит движение и почувствует лишь небольшое натяжение мышц. Не сможет сделать это упражнение тот, у кого есть спазм в бедре. Даже если человек еще не имеет явных признаков артроза в коленном суставе. Он ощутит неприятную боль вдоль поверхности переднего бедра.

Множественные исследования показали, что у людей с диагнозом артроз коленных суставов всегда присутствует мышечный спазм передней поверхности бедра.

“На сегодняшний день медицина стала внимательней относиться к психосоматическим заболеваниям суставов. Знание эмоциональных проблем пациента объясняет непостоянство проявлений суставных болезней, разрешает предвидеть их рецидивы и влиять на периоды ремиссии.
8497
Нет комментариев. Ваш будет первым!