Боли в спине при беременности.

Боли в спине при беременности.
Боли в спине при беременности.
Боли в спине при беременности возникают достаточно часто. Дело в том, что большой живот (например, при многоводии или многоплодной беременности) приводит к увеличению угла наклона таза кпереди и формированию компенсаторного гиперлордоза, с целью переноса центра тяжести кпереди от оси, соединяющей оба коленных сустава.

Боли в спине при беременностиВ случае аномальных установок таза и поясничного отдела позвоночника дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках наступают быстрее, а при наличии у женщины дорсопатий (наиболее часто – это остеохондроз позвоночника), возникающие при беременности изменения в статике, могут привести к возникновению болей в спине.
Боли могут возникать из-за непосредственного раздражения болевых рецепторов, находящихся в наружной трети фиброзного кольца межпозвоночного диска, суставных капсулах суставов, в сухожилиях и связках, околопозвоночных мышцах. Рефлекторное напряжение мышц вначале имеет защитный характер, поскольку приводит к иммобилизации пораженного сегмента, однако в дальнейшем становится фактором, поддерживающим боль.
Боли обычно постоянного характера, усиливаются при движении, изменении положения тела. Кроме того, прогрессирование остеохондроза при беременности, может привести к возникновению болей в спине за счет компрессии спинномозговых корешков, при образовании грыжи диска, спондилолистезе и др.
В данном случае боли носят острый, простреливающий характер, почти всегда отдают в конечность. Боли в спине при беременности часто могут быть психогенными. Поскольку эмоциональный стресс всегда сопровождается тревогой и мышечным напряжением, которое сохраняется и после прекращения воздействия стрессора.
Особенно значим этот механизм возникновения болей в спине при беременности при наличии хронического стресса, сопровождающегося изменением двигательного стереотипа с избыточным напряжением ряда мышечных групп.
Поскольку рефлекторный мышечный спазм является основной причиной развития болей в спине при беременности, необходимо избегать чрезмерного мышечного напряжения (длительное сидячее положение, ношение тяжестей, вождение автомобиля и др.), носить специальный поясничный корсет.
7636
Нет комментариев. Ваш будет первым!