Точечный массаж (акупрессура) при болях в спине.

Точечный массаж (акупрессура) при болях в спине.
Точечный массаж (акупрессура) при болях в спине.
Точечный массаж (акупрессура) при болях в спине активно применяется в современной вертебрологии наряду с рефлексотерапией. В основу методики точечного массажа положен тот же принцип, что и при проведении иглоукалывания, прижигания и др.

Точечный массаж (акупрессура) при болях в спинеРазница между этими методиками, лечебный эффект которых связан с непосредственным воздействием на биологически активные точки человеческого тела, состоит в том, что при проведении сеанса акупрессуры воздействие оказывается одним пальцем или кистью.
Всего описано 700 биологически активных точек, наиболее часто используются 150 из них, при проведении точечного массажа используются 170. Точечный массаж (акупрессура) при болях в спине может применяться до установления диагноза и оказания специальной медицинской помощи, а также в сочетании с другими методами лечения.
Помимо анальгезирующего эффекта при проведении точечного массажа (акупрессуры) при болях в спине также наблюдаются и такие благотворные воздействия, как улучшение кровообращения и обмена веществ в коже и в мышцах под ней (способствует расслаблению рефлекторно спазмированных глубоких мышц спины – одного из факторов возникновения болей), стимулирует работу внутренних органов и систем, положительно сказывается на работе нервной системы.
Таким образом, китайский точечный массаж вместе с расслабляющим оказывает глубокое оздоравливающее действие на весь организм. Как и любой метод лечения, акупрессура имеет ряд противопоказаний.
Точечный массаж не проводится при тяжелых соматических заболеваниях в стадии декомпенсации, заболеваниях крови, наличии злокачественных и доброкачественных опухолей, лихорадке, острых воспалительных заболеваниях, туберкулезе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности.
Во время проведения курса акупрессуры не рекомендуется употреблять крепкий чай, кофе, спиртные напитки, острые и соленые блюда. Также точечный массаж не применяется для лечения пациентов преклонного возраста.
6268
Нет комментариев. Ваш будет первым!