ОСТЕОХОНДРОЗ. ОБЗОР МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

ОСТЕОХОНДРОЗ. ОБЗОР МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
ОСТЕОХОНДРОЗ. ОБЗОР МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
1.Медикаментозное лечение остеохондроза.
Этот метод лечения часто применяется на невеждах. У врачей нет времени на то, чтобы объяснять пациенту все тонкости заболевания. Ему нужно чтобы пациент от него отстал. А невежды, если и приходят к врачу, то только с острой болью, когда совсем плохо. Поэтому ему вкалывают обезболивающие или противовоспалительные средства и отправляют домой, выписывая рецепт. Этот процесс, как правило, поставлен на конвейер.
Результат:
- основная причина болезни не устранена
- боль, которая была защитным фактором устранена, и пациент начинает травмировать поврежденный сегмент, что приводит в перспективе к ухудшению состояния.
- нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) нарушают работу желудка и поджелудочной железы
2.Мануальная терапия.
Адепты этого подхода считают, что если пациенту силой поставить на место позвонки, то проблема будет решена. Они считают, что основная причина нестабильности позвоночника это нарушение осанки или воспаление межпозвонковых дисков.
Мануальщики считают что “все болезни от позвоночника”. На самом деле это не так. Позвоночник вторичен. Не зря природа создала его гибким. Он подстраивается под обстоятельства.
Действительно, нормальное питание диска происходит только в том случае, когда позвонки стоят ровно. Однако их ошибка в том, что поставленные насильно позвонки вскоре опять возвращаются на свои прежние места. Поэтому эффект от такого лечения не может быть длительным. Кроме того, мануальные терапевты работают грубо (Рис. 2) и велика вероятность травмирования пациента.
Этим методом, как правило, пользуются врачи в возрасте от 50 лет и выше. С высшим медицинским образованием. Чаще всего такие врачи работают при государственных клиниках. Это старая, еще советская школа. Разумный человек быстро поймет, что это неэффективный метод и будет искать другой подход.
Не стоит путать старую школу мануальной терапии с остеопатией.
3.Классический массаж.
Метод основан на работе с мягкими тканями тела пациента. С мышцами и соединительной тканью. Этим методом чаще пользуется медперсонал со средне-специальным медицинским образованием. Эффективность метода сильно зависит от специалиста. Классический массаж может давать облегчение на несколько месяцев. Но в 90% случаев даже профессионалу сложно одним только массажем убрать причину заболевания. Не будет положительного результата, в случае если специалист работает только с той зоной, где болит. При заболеваниях спины классический массаж это конечно лучше, чем медикаментозное лечение или мануальная терапия. Но не достаточно для решения основных проблем в организме.
4.Остеопатия
На территории стран бывшего СССР это новое, прогрессивное направление. Как правило, остеопаты имеют высшее медицинское образование и опыт работы либо в мануальной терапии, либо в массаже. Чтобы стать остеопатом нужно иметь чувствительные руки, спокойный разум, и наличие пытливого ума. Т.е. не каждый врач может быть хорошим остеопатом.
ОстеопатияОстеопатия это очень тонкий и мягкий метод работы с тканями тела пациента. (Рис. 4) Хороший остеопат, взяв вас за запястье или за лодыжку, может прочувствовать все, что происходит с вашим телом. Это работа на уровне сверхощущений. Остеопаты в идеале должны решать ВСЕ проблемы с телом пациента. Однако в нашем алчном мире многие остеопаты грешат устранением только основного болевого синдрома. Не вдаваясь в остальные проблемы. “На что пожаловался, то и полечил, а за остальное плати еще”. Сеанс у остеопата, как правило, стоит в 3 раза дороже, чем сеанс массажа у профессионала. И это вполне оправданно. Сегодня иметь рядом эффективного остеопата это большой успех и большая редкость. Остеопатия, ввиду ее мягкости, очень эффективна при работе с маленькими детьми.
5.Традиционаая Китайская Медицина (ТКМ).
Специалисты в области ТКМ разделяются на две группы, условно назовем их: эмпирики (95%) и классики(5%). Как видите первых большинство. И именно результат работы эмпириков не предсказуем, потому как они используют симптоматическую диагностику пациента. Они не проводят перед сеансом лечения и после него иглотерапевтическую диагностику. Их диагностика основывается на догадках. Они часто ошибаются в своих выводах и их теоретический базис очень громоздкий и полон заблуждений, которые накапливаются как снежный ком. Классики же сначала продиагностируют пациента такими методами как:
- пульсовая диагностика
- элетропунктурная диагностика
- диагностика по методу Акабане
- пальпаторная диагностика меридианов и т.п.
ИглотерапияЕсли у вас болит спина, и вы пришли к эмпирику, он натыкает вам много иголок (как показано на рис. 6) особенно в месте болевых ощущений и вам станет на пару часов легче, но потом боль вернется. И, конечно же, такой метод не устранит первопричины. Эмпирики работают как слепые, не понимая, что они делают и как это повлияет на общее состояние пациента. Классики, как правило, используют мало иголок (1-4), они четко знают, что делают и работают на глубинных уровнях, устраняя первопричину. Если специалист по ТКМ ставит диагноз только на основании опроса и внешнего осмотра, значит вы попали к эмпирику.
6.Висцеральная терапия.
Висцеральная терапия – это ручная работа с внутренними органами.(Рис. 6) Вы спросите – “А при чем тут остеохондроз?”. А при том, что чаще всего причиной остеохондроза является нарушение работы и расположения внутренних органов. Висцеральный терапевт ставит на место внутренние органы, и боли в спине уходят. При таком подходе достигается длительный положительный результат. Чаще всего встречаются специалисты, которые одновременно работают методами остеопатии и висцеральной терапии.
7.Йога, Гимнастика, Цигун.
Это методы лечения мудрых, ответственных и самостоятельных людей. Однако должен вас предупредить. Вокруг восточных техник самостоятельной работы с телом есть очень много шизофреников с религиозным уклоном. Такие техники не принесут пользы для здоровья. К ним чаще всего тянутся такие же шизофреники. Подобное притягивается. Классическая йога сама по себе очень продуманный и сбалансированный метод работы с телом. И в то же время в нем нет каких-то сложностей. Йога не сложнее гимнастики, которую дают детям в детском садике. Нужно просто научиться самостоятельно думать и ощущать потребности своего тела. Йога и цигун может решать проблемы как со спиной, так и с внутренними органами. Но этим нужно систематически заниматься. Избегайте новых направлений в йоге и цигун, потому что там, как правило, неадекватных шизофреников больше. Йогой и цигун можно заниматься с 3 до 100+ лет.
3722
Нет комментариев. Ваш будет первым!