ЗАРЯДКА НА ГРЯДКЕ

ЗАРЯДКА НА ГРЯДКЕ
ЗАРЯДКА НА ГРЯДКЕ
Помните о возможных противопоказаниях и необходимости консультации с врачом! Любые болезненные ощущения должны стать поводом для немедленного прекращения гимнастики.
• Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поставьте лопату прямо перед собой, обхватив черенок обеими руками на уровне груди.
Оторвите правую руку от черенка лопаты и наклонитесь вправо, стараясь дотронуться рукой колена и не отрывая ноги от земли. Вернитесь в исходное положение и сделайте наклон в другую сторону. Повторите 10-15 раз.
• Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Опустите руки, сжав в ладонях, расположенных немного дальше друг от друга, чем ширина плеч, черенок лопаты. Выдохните, поднимите лопату вверх и потянитесь, на вдохе опустите. Повторите упражнение 10 раз и возьмите черенок так, чтобы сама лопата была направлена в другую сторону. Повторите упражнение еще 10 раз.
• Стойте прямо, держась за лопату. Поднимайте ноги в стороны по очереди как можно выше. Пятку тяните вверх. Выполните упражнение 10-15 раз каждой ногой.
• Стоя прямо положите прямые руки на верхушку черенка лопаты. Наклонитесь вперед, не отрывая рук от лопаты. Старайтесь прогнуть спину как можно ниже, черенок отведите вперед, а таз назад. Повторите упражнение 10-15 раз.
• Встаньте прямо, черенок лопаты держите горизонтально перед собой. Поверните его влево и наклонитесь вместе с ним, немного присев на левую ногу. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение вправо. Выполните по 10-15 раз в каждую сторону.
Вечером, когда все дела на огороде закончены, лягте спиной на пол и выполните следующие три упражнения:
• руки вдоль туловища, пятки вместе, носки врозь. На вдохе поднимите руки и опустите их за голову. Тянитесь руками и ступнями. При выдохе вернитесь в исходное положение;
• на вдохе резким движением прогнитесь в пояснице, поднимая таз и опираясь на ладони. Задержитесь в этом положении на 1-2 секунды и опуститесь вниз;
• поверните таз вправо, а голову, плечи и пятки оставьте в прежнем положении. Затем тоже самое проделайте в другую сторону.
2262
Нет комментариев. Ваш будет первым!