Пятое правило здоровья Ниши: упражнение «смыкание стоп и ладоней»

Пятое правило здоровья Ниши: упражнение «смыкание стоп и ладоней»
Пятое правило здоровья Ниши: упражнение «смыкание стоп и ладоней»

Это упражнение косвенно помогает позвоночнику, но в первую очередь, оно помогает сердцу. Смыкая стопы и ладони по методике Ниши, мы тренируем диафрагму.

Количество движений диафрагмы в одну минуту составляет примерно одну четверть количества движений сердца. Но ее гемодинамический напор гораздо сильнее, чем сокращение сердца, и кровь она проталкивает сильнее, чем сердце. Помогаем работе диафрагмы, это улучшает кровообращение в организме, а значит, улучшает его питание и очищение. Упражнение полезно и тем, что оно координирует функции мышц и нервов правой и левой половины тела, особенно внутренних органов.
Лягте на спину, положив под шею валик. Сомкните ступни и ладони, разведите колени.

Теперь нажимайте подушечками пальцев обеих рук друг на друга (10 раз). Чередуйте нажатие подушечками пальцев с нажатием ладонями обеих/рук друг на друга (10 раз).

Сжимайте обе сомкнутые ладони (10 раз).

Вытяните сомкнутые руки на полную длину, опустите их за голову и медленно проведите ими сверху вниз от лица до пояса, словно разрезая тело пополам, при этом пальцы ладоней направлены к голове (10 раз).

Сомкнутыми ладонями с развернутыми в сторону ног пальцами проводите от паха до пупка (10 раз).

Максимально вытянув руки с сомкнутыми ладонями, пронесите их над телом, как бы рассекая воздух топором (10 раз).

Вытягивайте руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа (10 раз).

упражнение Ниши смыкание стопПоложите руки с сомкнутыми ладонями над солнечным сплетением. Теперь начинают работать ноги. Перемещайте сомкнутыми ступнями ног (примерно на 1-1,5 длины ступни) вперед и назад, стараясь не размыкать их (10 раз).

Одновременно двигать сомкнутыми ладонями и стопами вперед и назад, как бы стараясь растянуть позвонки (10-60 раз).

Теперь вернитесь в исходное положение и, не размыкая стоп и ладоней (пальцы рук направлены вверх, перпендикулярно телу), закройте глаза, оставайтесь в таком положении в течение 10-15 минут.

Складывание ладоней перед грудью - общий жест практически для всех религий. По мнению Ниши, это не случайное совпадение, и жест этот может иметь скрытое физиологическое обоснование. Это можно проверить. Измерьте ваше давление, запишите разницу между верхним и нижним давлением. Затем сложите ладони вместе на 3-4 минуты. Снова измерьте давление. Вы будете удивлены, обнаружив значительно более сбалансированное давление, чем это было ранее. Считается, что такое положение рук восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме, поэтому очень полезно перед каждым приемом пищи держать ладони сложенными вместе перед грудью в течение 1,5 минут или больше. Если же вам удастся удержать на уровне груди ладони и локти в сомкнутом состоянии в течение 40 минут, постоянноконцентрируя и направляя на них умственную энергию, вы сможете пробудить в себе способность лечить руками.
5175
Нет комментариев. Ваш будет первым!