Здоровая спина – основа вашего здоровья

Здоровая спина – основа вашего здоровья
Здоровая спина – основа вашего здоровья
Основа нашего здоровья это здоровая спина, как сохранить здоровье спины и вести здоровый образ жизни мы разберем сегодня в нашей статье. Буквально несколько десятилетий назад такое заболевание как остеохондроз, ишиас и другие были уделом взрослых людей, которые стали пенсионерами. Сегодня же даже студенты и школьники жалуются на боли в спине.

Блага технического прогресса облегчают нам жизнь, но за это приходится платить своим здоровьем. Сегодня нам не нужно добывать себе пропитание, бегая много километров за пропитанием по пересеченной местности лесов и полей.

Мы много сидим, находимся в фиксированном положении и так перегружаем мышцы спины, суставы и хрящи позвоночника. Так как мы питаемся пищей, которая мало поставляет нам необходимые витамины и микроэлементы, то очень сложно нашему организму справляться с трудностями не только эмоциональными, но и с физическими.

Что делать, чтобы помочь организму справляться с ежедневными физическими перегрузками? Для этого нужно не забывать и соблюдать некоторые правила поведения в быту. Так же рекомендуем вам прочесть статью на нашем сайте про упражнения для трудоголиков.
Одинаковое положение
Долгое нахождение в статичной позе очень вредно для здоровья спины. Почаще меняйте положение: если долго стоите, то ходите, двигая корпусом так, будто вы боксер. Меняйте позу, если вынуждены долго сидеть. Встаньте, пройдитесь, сделайте несколько движений, которые расслабят сосуды и дадут свободно венам проталкивать кровь.

Ваша обувь
Посмотрите на свою обувь. Какой у неё высоты каблук? Молодые дамы и девушки часто злоупотребляют обувью на высоком каблуке. А вы знаете, что если постоянно носить обувь на высоченном каблуке смещается центр тяжести, да и тазовые кости сдвигаются относительно нормального расположения.

Изгиб позвоночника изменяется. Его естественная форма становится патологической. Отсюда болит не только спина, но и нарушается работа внутренних органов. Поэтому, хотя ножка в очаровательной туфельке на шпильке, притягивает взгляд, все же в повседневной жизни подберите удобную, физиологически приемлемую обувь и лучше с супинаторами.

Какая у Вас кровать?
Спите на удобной кровати.
Матрас для ночного сна должен быть не мягким, но в тоже время не очень жестким. Плотная и ровная поверхность обеспечивает возможность расположить равномерно все тело.

При этом расслабляются все мышцы, все искривления и мелкие подвывихи исправляются. Подушка должна повторять изгиб шеи. Мягкая и большая подушка с каждой ночью делает свое пагубное дело: искривляется шейный отдел у позвоночника.
Утром, после того как вы проснулись вы не должны ощущать в спине некомфортных состояний, усталости и тяжести? Значит подушка подобрана правильно.

Удобное кресло
Если вы вынуждены долго находиться в сидячем положении, то не пожалейте средств, чтобы приобрести эргономическое кресло. Оно способно удерживать спину так, чтобы её можно было расслабить, отклониться назад. Да и естественные изгибы тела в таком кресле удобно поддерживаются. Ноги, сидя на таком кресле, должны находиться под прямым углом.

Спорт обязателен!
Регулярные физические упражнения, которые укрепляют мышечный каркас, способны помочь избежать боли в спине от вынужденных статических положений тела современного малоподвижного образа жизни.
Тяжелые нагрузки
Если вы вынуждены поднимать тяжести, то следуйте следующим рекомендациям: равномерно распределяйте нагрузку на позвоночник. Для этого носите груз двумя руками. Чтобы поднять тяжелый груз, нужно немного присесть, не нагибаясь. При этом тяжести нужно ближе держать к телу.

Покушай витаминов
Употребляйте регулярно в пищу кальций. Он укрепляет кости. Кальций находится в молочных продуктах, овощи. Если нет времени, чтобы готовить для себя сбалансированно или не любите эти продукты, то можно воспользоваться пищевыми добавками. Не забывайте, что кальций усваивается только в сочетании с витамином Д.

Берегите здоровье своей спины. От этого зависит ваше здоровье на долгие годы.
4618
Нет комментариев. Ваш будет первым!