4 асаны для красивой осанки

4 асаны для красивой осанки
4 асаны для красивой осанки

Когда Вы начинаете заниматься спортом, то чувствуете себя увереннее, спина немного выпрямляется, плечи опускаются, а шея перестает напоминать шею грифа. Но этого недостаточно. На этот раз мы хотим предложить Вам альтернативу стандартным силовым упражнениям для спины — 4 простых упражнения из йоги, которые помогут растянуть и укрепить мышцы спины.


1. Balasana
Встаньте на колени, прямые руки подняты над головой, ладони обращены друг к другу. Глубоко вдохните. На выдохе медленно наклонитесь вперед, посадив таз на пятки и коснувшись лбом пола. Руки остаются вытянутыми вперед. В этой позе надавите ладонями на пол. На вдохе медленно вернитесь в исходную позицию. Повторите минимум 6 раз.

2. Virabhadrasana I
Встаньте прямо и сделайте шаг вперед одной ногой так, чтобы расстояние между ступнями было примерно 1,0-1,2 м (расстояние зависит от Вашего роста и длины ног). На вдохе согните переднюю ногу в колене и поднимите сцепленные в замок руки вверх ладонями наружу. Мягко прогнитесь в верхней части спины. На выдохе вернитесь в исходное положение, используя силу согнутой ноги. Повторите упражнение минимум 6 раз и проделайте то же самое на вторую ногу.

3. Поза ящерицы
Опуститесь на пол, одну ногу согните в колене и сядьте на ее пятку, вторую ногу отведите назад, как будто Вы сидите на продольном шпагате, колено смотрит четко вниз. Держите корпус в вертикальном положении, руки упираются в пол по обе стороны согнутого колена. На вдохе поднимите грудную клетку вперед и вверх, сведя лопатки, и тянитесь руками вниз к полу и немного назад. На выдохе согните руки в локтях и опустите грудь на бедро согнутой ноги. Проделайте это упражнение минимум 6 раз и затем повторите то же самое на вторую ногу.

4. Setu Bandha Sarvangasana
Лягте на спину, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Кисти сцепите в замок ладонями вниз и поднимите руки к потолку. На вдохе упритесь ступнями в пол, поднимите таз как можно выше, подбородок стремится к груди, задняя часть шеи должна прижиматься к полу. На выдохе вернитесь в исходное положение, прижав лопатки к полу. Повторите упражнение минимум 6 раз.
1919
Нет комментариев. Ваш будет первым!