Основные преимущества гимнастического мяча.

Основные преимущества гимнастического мяча.
Основные преимущества гимнастического мяча.
Как выбрать гимнастический мяч (фитбол) для себя.
Гимнастический мяч (фитбол) – очень простой и универсальный спортивный снаряд для разминки и тренировки всего тела. Гимнастический мяч используют на фитнес тренировках, мяч так же используют для занятий лечебной физкультурой и для реабилитации после травм.


Другие названия и классификации массажных и гимнастических мячей: швейцарский мяч, гимнастический мяч для беременных, мяч для грудничков, fitball, фитнес мяч, мяч для пилатес, шар для аэробики, йога мяч, мяч ортопедический, спортивный шар.
Основные преимущества гимнастического мяча:
Занятия на фитболе снимают с позвоночника и суставов ног отрицательную нагрузку.
Фитбол безопасен, не имеет противопоказаний и возрастных ограничений, как старики могут на них упражняться, так и совсем меленькие детки могу играть с ним как с безопасной игрушкой (только спрячьте хрупкие предметы в комнате).
Придавая мячу подвижность, Вам приходится постоянно контролировать положение своего тела, благодаря чему напрягаются почти все мышцы тела, что способствует сжиганию калорий и похудению.
Можно заниматься в домашних условиях, при необходимости, фитбол можно сдуть.
Занятия на гимнастическом мяче (фитболе)
Занятия на гимнастическом мяче способствуют профилактике сколиоза, остеохондроза, грыж позвоночника, неврастении и других заболеваний. В настоящее время гимнастический мяч повсеместно используют для подготовки мышц беременных женщин к родам, потому что фитбол позволяет привести в тонус «труднодоступные мышцы», повысить гибкость, подготовить сердечно - сосудистую систему, разгрузить позвонки, на которые приходится наибольшая нагрузка. Гимнастический мяч идеальный вариант для людей страдающих варикозным расширением вен, поскольку занимающийся сам может контролировать степень комфортной нагрузки на ноги. Лично я, как спортсмен – силовик, люблю поваляться на гимнастическом мяче между подходами в силовых упражнениях, особенно между приседаниями со штангой и становой тягой, отлично разгружает спину и вытягивает позвонки, находящиеся под жуткой компрессией, помогает восстановить дыхание.

Как выбрать гимнастический мяч (фитбол) для себя.
Чтобы проверить подходит ли Вам мяч, сядьте на него ровно сверху, выровняйте спину, Ваши ноги должны быть согнуты четко под прямым углом. Диаметр гимнастических мячей подбираются по росту:

Рост Диаметр мяча
<150 см 45 см
150-165 см 55 см
165-185 см 65 см
185-200 см 75 см
>200 см >85 см
13493
Нет комментариев. Ваш будет первым!