Выше голову!

Выше голову!
Выше голову!

Для поддержания правильной позы и осанки существенным является положение головы и шейного отдела позвоночника.
Ваше гордое положение головы, взгляд вперед и немного вверх в будущем обеспечат не только правильное положение шеи, но и всего позвоночника в целом. Наверняка вы много раз чувствовали, что, склонившись за компьютером, невозможно держать поясницу ровной.
И дело даже не только в простой биомеханике, а еще и в сложных нервных рефлексах, когда положение одного отдела позвоночника (голова и шея) влияет на состояние других (поясница).
Шея является, пожалуй, еще более подвижным отделом позвоночника, чем поясница. Кроме того, две позвоночные артерии, которые идут внутри самого позвоночника, несут кровь к головному мозгу. И не дай бог вам неестественно или слишком сильно крутануть головой: в неблагоприятных условиях позвоночная артерия может спазмироваться, и вы почувствуете на себе все проявления нарушенного кровообращения в этой артерии: головную боль, головокружение, шум в ушах, а то и страх смерти. В одной из глав книги "Система "Умный позвоночник"" мы подробно рассказываем о патологии и проявлениях болезней шейного отдела позвоночника.
Осложнением остеохондроза шейного отдела позвоночника является миелопатия, а попросту говоря – разрушение спинного мозга. Вот до чего может довести многолетний сидячий труд бухгалтера, водителя и проч., когда наша шея сгибается под тяжестью непомерно умной головы в неестественной для нее позе.
Тем более вредны упражнения, когда вы нарочито сильно крутите головой во всех направлениях с целью "разработать" шейные позвонки и диски. Нередко такие занятия ухудшают и без того плачевное состояние шейного отдела позвоночника.
Здесь на помощь приходит изометрическая гимнастика. Напряжение мышц шеи без движения вы легко можете выполнять дома, на работе, во время путешествия, не боясь обострений остеохондроза позвоночника или капризов позвоночной артерии. Легкое растяжение во второй фазе упражнений снимет мышечный и сосудистый спазм, и вы почувствуете не только облегчение в шее, но и прояснение в голове.
Уважаемые любители физкультуры! Помните, как вредны часто рекламируемые упражнения, когда вы нарочито сильно резко крутите головой во всех направлениях с целью "разработать" шейные позвонки и диски. Нередко такие занятия ухудшают и без того плачевное состояние шейного отдела позвоночника.
Головная боль напряжения
Как раз к месту вспомнить "любимую" головную боль, которая, особенно для женщин, может стать лучшей "подругой". Чаще всего диагноз в таких случаях звучит как "головные боли напряжения". Это означает, что напряжение мышц и стресс приводят к дисбалансу тонуса кровеносных сосудов, которые могут излишне напрягаться либо, наоборот, слишком расслабляться, проявляясь недостаточностью венозного оттока. А результат один – головные боли, длящиеся часами, сутками, а у некоторых и неделями.
Только представьте себе, сколько мышц, расположенных в области затылка, соединяют затылочную кость с шейными позвонками. Это восемь коротких глубоких мышц, соединяющих затылочную кость с первым и вторым верхними шейными позвонками, две глубоких мышцы, связывающие затылок с каждым шейным позвонком, а еще длиннейшие мышцы шеи и головы, соединяющие затылок и каждый позвонок между собой.
Так вот, спазм ЛЮБОЙ из этих мышц может вызывать боль в шее и головную боль. Мышечный спазм обязательно вызывает сужение сосудов головы и шеи и, конечно, головную боль напряжения. Вот почему головные боли так часто связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Именно головные боли напряжения следует начинать лечить с воздействия на шейный отдел позвоночника.
Среди упражнений изометрической гимнастики имеется несколько специально разработанных упражнений, действующих на спазмированные мышцы головы, а также упражнения, напрямую улучшающие лимфатический и венозный отток от тканей шеи и головы. Вместе с остальными упражнениями изометрическая гимнастика для шейного отдела позвоночника является прекрасным средством и лечения, и профилактики головных болей, синдрома хронической усталости, вегето-сосудистой дистонии.
Выводы:
• Шейный остеохондроз проявляется не только болью в шее, но и головными болями, головокружением или поражением спинного мозга.
• Головные боли напряжения чаще всего связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника.
• Изометрическая гимнастика эффективно снимает мышечный и сосудистый спазм в области головы и шеи.
4819
Нет комментариев. Ваш будет первым!