Воротник Шанца (как выбрать и как носить)

Воротник Шанца (как выбрать и как носить)
Воротник Шанца (как выбрать и как носить)
Помните, что воротник Шанца очень полезен во время «заклинивания шеи», когда одна мышца начинает перетягивать шею в сторону с сильной болью. В таком случае это приспособление может вас выручить. Воротник Шанца крайне полезен в начальной стадии усталости шеи после физической работы, когда чувствуется усталость или напряжение в шейном отделе.
Надевайте воротник Шанца в период приступа синдрома позвоночной артерии. Такой синдром обычно сопровождается болью в шее, трапециями, головной болью, тошнотой. Но в случаи с приступами может возникать даже ухудшение состояния при надетом воротнике.
Учтите, что существуют так же жесткие держатели для шеи, выполненные из металла или пластмасс, которые применяются при переломах или серьезных травмах шеи. Важно сразу понять, что ношение воротника Шанца не является лечением чего-либо. Это лишь возможное временное облегчение симптоматики, усталости шеи. Воротник выполняет функции опорного аппарата шеи. Грубо говоря, это костыли для шеи. Воротник берет на себя вес головы, затем передаёт этот вес на ключичные кости и немного основание шеи, ровно распределяя нагрузку. Благодаря этому разгружаются сами мышцы, связки и сухожилия шеи, а голова удерживается в правильном положении.
При выборе воротника учтите, что он не должен слишком плотно застегиваться на липучку. Ни в коем случае не должно быть ощущения удушья, а так же сильного давления на шею. Проверить это можно с помощью пальца: если палец проходит между воротником и шеей, то с давлением все в порядке.
Учтите следующие моменты - высота воротника должна совпадать с расстоянием от основания шеи до челюсти спереди и начала черепной коробки сзади. Низ воротника должен упираться в ключичные кости, а верх - подпирать нижнюю челюсть так, чтобы положение головы при этом было ровным. Надетый воротник должен следовать изгибам вашего тела. Неправильно подобранный воротник принесет только ухудшение.
Знайте, что постоянно носить воротник Шанца ни в коем случае нельзя. Потому что шея в этом случае перестанет испытывать нагрузки и в результате начнет атрофироваться, утрачивая свои функции.
13479
Нет комментариев. Ваш будет первым!