Ортопедический корсет: виды, характеристики и как выбрать

Ортопедический корсет: виды, характеристики и как выбрать
Ортопедический корсет: виды, характеристики и как выбрать
Ортопедический корсет – это пояс специальной конструкции, используемый в медицине, который применяют при искривлении или же травмировании и иных заболеваниях, поражающих позвоночник. Назначается он исключительно врачом, но прежде чем купить корсет – следует разобрать некоторые основные моменты.

Содержание
Выбираем корсет правильно
Виды и типы изделий

Выбираем корсет правильно
Прежде чем купить корсет – стоит правильно его выбрать. При выборе нужно учитывать такие критерии отбора:

· Степень жесткости. Так, при длительных, сильных приступах боли и после операций, переломов выбирают ортопедический корсет, отнесенный к жесткому типу. В иных случаях приобретают полужесткие или же мягкие модели.

· Размер. Покупая корсет, в первую очередь следует ориентироваться на размерную линейку, так как у каждого производителя свои размеры. Все же за основу берут объем поясницы, и именно по ней и подбирают размер ортопедического корсета.

· Тип самого изделия – именно его врач назначает с учетом того, какой поставлен диагноз.

Виды и типы изделий
Прежде чем купить корсет, стоит знать, какие существуют его виды и типы. Медики делят их по нескольким критериям, группируя по некоторым особенностям. По своим функциональным свойствам и назначению ортопедические бандажи делятся на:

· Корригирующие – они поддерживают позвоночник, применяются в профилактических целях во избежание его искривления, корректируя осанку.

· Фиксирующие – они ограничивают любое движение в позвоночнике, и именно это сопутствует скорейшей реабилитации после травмы, перенесенного пациентом оперативного вмешательства.

По типу жесткости такие изделия ортопедами делятся на:
· Жесткие корсеты – они назначаются медиками по особым показаниям, позволяя зафиксировать позвоночник в одном положении, исключая все движения. Показаны после травм позвоночника и оперативного вмешательства, в процессе исправления врожденного дефекта.

· Полужесткий тип ортопедических бандажей – такие изделия помогают снять излишнюю нагрузку на позвоночник. Они обладают согревающими и массажными свойствами – показаны при болях в области спины, спровоцированные остеохондрозом, при больших физических нагрузках, при долгом нахождении в одной позе и так далее.

· Мягкие типы моделей ортопедических корсетов. Но медики не относят их к протезам как таковым – это скорее бандаж, выполненный из прочной, но эластичной ткани, внутренняя поверхность которой выполнена из лечебной собачьей или же верблюжьей шерсти.
5614
Нет комментариев. Ваш будет первым!