Применение рефлекторного массажа стоп в лечении остеохондроза

Применение рефлекторного массажа стоп в лечении остеохондроза
Применение рефлекторного массажа стоп в лечении остеохондроза

Весьма распространенным заболеванием, с которым приходится сталкиваться современным людям, является остеохондроз, при котором происходит нарушение нормального функционирования суставных хрящей. В основном дегенеративные проявления наблюдаются в области межпозвоночных дисков, при этом ключевой причиной развития болезни специалисты называют недостаточную подвижность организма.

Существует довольно много способов лечения остеохондроза, начиная от принятия медикаментозных препаратов, заканчивая хирургическим вмешательством и другими радикальными мерами. Впрочем, есть и более приятная альтернатива, а именно — восстановление состояния суставов посредством массажа стоп, который при правильном подходе позволит избавиться от чувства онемения и забыть об ограничении подвижности той или иной части тела. Многие люди довольно скептически относятся к такому лечению, хотя, как показывает практика, с помощью рефлекторного массажа можно очень быстро поправить здоровье, испытывая при этом исключительно положительные эмоции.

Целительная сила массажа стоп обусловлена тем, что на их поверхности заканчивается множество нервных окончаний. Регулярное выполнение механических движений с определенной силой и направлением позволяет расслабить мышцы и устранить болезненные ощущения и нормализовать поступление крови и, соответственно, полезных веществ в больной сустав. Кстати, делать массаж можно и в домашних условиях, тратя на процедуру не более пятнадцати минут в день — первые улучшения будут заметны буквально через неделю. В отличие от других мер воздействия на суставы с нарушенной структурой, массаж стоп практически не имеет противопоказаний и способствует не только лечению остеохондроза, но и общему улучшению самочувствия.

Как для тех людей, которые действительно беспокоятся о собственном здоровье, стремясь на ранней стадии предупредить развитие остеохондроза, так и для тех, кого боли в суставах мучают длительное время, массаж стоп представляется оптимальным решением.
Что надо делать для лечения остеохондроза?
Техника массажа предельно проста и на ее освоение Вам потребуется буквально 2-3 занятия. Никаких специальных знаний по медицине Вам не потребуется. Все что действительно необходимо — Ваши руки, ноги и намерение!

Для лечения остеохондроза необходимо обработать массажными движениями в указанном порядке следующие рефлекторные зоны: вся зона позвоночника.

Массаж необходимо проводить 2 раза в день — утром и вечером.

Важно !!! Для наилучшего эффекта, рекомендуем разогреть стопу — принять теплую 5ти минутную ванну для ног и провести разминочный массаж голени и стоп.
8902
Нет комментариев. Ваш будет первым!