Пателлофеморальный артроз.

Пателлофеморальный артроз.
Пателлофеморальный артроз.
Такой диагноз, как пателлофеморальный артроз, в международной классификации заболеваний отсутствует. Есть пателлофеморальный синдром. Однако термин часто применяется в отечественной и зарубежной специальной литературе. То есть, пателлофеморальный артроз – это то же самое, что и пателлофеморальный синдром.

Клиническая картина
Часто артроз коленного сустава начинается с пателлофеморального синдрома. Такой же синдром наблюдается, если на определенную часть тела воздействует избыточная нагрузка или имеют место повторные повреждения, связанные с выполнением физических упражнений.
Основные симптомы следующие:

скованность в коленной чашечке (на внутренней или передней стороне);
боль по передней стороне коленного сустава, усиливающаяся при дополнительной нагрузке (подъем или спуск по лестнице, бег, приседания, прыжки и т.п.);
усиление боли в положении сидя с подогнутыми ногами.
Пателлофеморальный артроз: диагностика
Болевой синдром развивается между поверхностями сустава надколенника и прилегающей к нему частью бедра. При этом, в данной области воспалительные явления отсутствуют.

Пателлофеморальный синдром у исходно здоровых людей диагностируется клинически. Визуализирующих и лабораторных исследований, как правило, не требуется. Больному предлагают лечь на спину и расслабить коленные суставы. Одной рукой врач смещает надколенник внутрь, а другой рукой с внутренней стороны пальпирует под краем надколенника. Таким образом находятся болезненные точки. Затем процедуру повторяют, смещая надколенник наружу и пальпируя под его внешним краем.

Боль может появиться также при сокращении мышц бедра с удержанием надколенника от движения вверх.

Терапевтические процедуры при пателлофеморальном синдроме
Данная патология не требует специального лечения. Тем не менее, если боль мешает движению, с ней нужно бороться. В терапии пателлофеморального синдрома имеют место следующие процедуры:

1)Уменьшение физических нагрузок. Пациенту необходимо подобрать такой уровень активности, который не провоцирует болевые ощущения.
2)При выполнении физических упражнений можно использовать мягкий бандаж на область коленного сустава, который будет фиксировать надколенник.
3)Боль после длительной нагрузки на колено облегчает лед.
4)При острой боли (когда пателлофеморальный синдром является симптомом артроза коленного сустава) практикуется точное введение в болезненные точки смеси анестетика и глюкокортикостероидов. Этот прием поможет снять боль в данной области и избежать дальнейшего использования противовоспалительных лекарственных средств. Инъекцию делают под давлением на фиброзную ткань. Это способствует закреплению капсулы сустава у края надколенника. При введении иглы нельзя допускать попадания в полость сустава (такая инъекция будет бесполезной).
Атроз коленаКак уже говорилось, пателлофеморальный синдром может сопровождать более серьезные патологии. Такие как вальгусная или варусная деформация коленного сустава, а также нестабильность надколенника. Если имеют место дегенеративно-дистрофические изменения в коленном суставе, то используются способы лечения артроза коленного сустава.

Если пателлофеморальный синдром не является симптомом других заболеваний, он может пройти самостоятельно при соблюдении основных процедур. Если же боль долго не проходит, назначают внутрисуставно хондропротекторы. Часто данный синдром «капризничает»: человек то ощущает боль, то не ощущает. Но оставлять без внимания появление болезненных точек около надколенника не стоит.
5577
Нет комментариев. Ваш будет первым!