Пусть артроз не доводит до слез

Пусть артроз не доводит до слез
Пусть артроз не доводит до слез

Всем известно, артроз – это бич человечества, известен он еще со времен каменного века. После шестидесяти лет почти каждый человек на сегодняшний день имеет признаки артроза, а к двадцати пяти годам – половина населения.

С чем же это связано? Какое же противоядие найти против этого недуга?

Определение слова «артроз»:

Очень много людей по своему незнанию путают артроз с артритом.

Артрит – это болезнь, связанная с воспалением сустава. Артроз – это намного серьезнее! Артроз – это уже изменения в суставном хряще с дальнейшим разрастанием ткани. Это явление происходит из – за износа и раздражения костной ткани. А в основном деформируется сустав из – за износа хряща.

Факторы, которые ускоряют развитие болезни:

Смещение костей таза, травмы, наследственность и физические перегрузки.

Суставный хрящ растрескивается, ухудшается его питание, меняется состав внутрисуставной жидкости.

При артрозе коленного сустава во время сгибания возникает боль. Особенно это чувствуется при спускании с лестницы. Во время резкого движения сустав издает хруст.

Точно установить диагноз можно, сделав рентген.

С чего начинать лечение?

Начинать нужно с диеты. Не думайте, что это не важно, правильное питание при артрозе имеет огромное значение! Отнеситесь к этому со всей серьезностью!

Чтобы не накапливалась в организме мочевая кислота, из-за которой образуются шипообразные костные разрастания, необходимо исключить из рациона ливерную колбасу и колбасу салями, печенку, шпроты, сардины, селедку. Ничего нет нового в том, что следует избегать жирной свинины, да и вообще животных жиров, сладостей, острых и консервированных продуктов.

Необходимо также сократить количество потребляемой соли, воды выпивать не менее двух литров.

Кушать побольше каши, фруктов и овощей, особенно приветствуются яблока и капуста, в которых нет мочевой кислоты.

Очень важно следить за состоянием своего веса, так как на ранних стадиях болезни немедикаментозный метод очень эффективен. Необходима двигательная активность.

Растительные средства лечения артроза:

В настоящее время лечить артроз коленного сустава очень проблематично. Физиолечение и внутрисуставные инъекции с различными препаратами приносят только кратковременное облегчение.

Растительные средства, учитывая многовековый опыт наших предков, могут вполне конкурировать с медикаментозными средствами. Можно даже утверждать, что их эффективность выше в борьбе с артрозом.

Рецепты народной медицины:

Взять один стакан меда, подогреть его и добавить к нему одну столовую ложку йодированной соли. Все тщательно перемешать. Одну чайную ложку смеси наложить на больное колено, но не массировать. Компресс делать на ночь. Если он не будет беспокоить, то можно ходить с ним весь последующий день.

Взять пять литров воды, вскипятить, добавить стакан соли и стопку горького красного молотого перца. Заполнить всю емкость листьями хрена. Все вместе прокипятить пять минуток. Дать немножко остыть и приложить листья к больным коленям, а ноги опустить в отвар. Состав использовать три раза, только листья хрена кипятить второй раз нельзя. Это средство очень эффективно, артроз отпускает.

Запарить листья березы, будет лучше, если собрать их весной. Положить их в холщевой мешок и натянуть его на ноги. Сверху накрыть целлофаном. Тепло укутать. Толщина, как говорится, «горящего» компресса должна быть не меньше 1.5см. Делать его следует на ночь. Если человек начнет потеть и много пить, значит все сделано правильно. Вместо березовых листьев можно использовать капустные, листья лопуха, мать – и – мачехи, овсяную солому, сенную труху.

Все рецепты из практики народного врачевания перечислить в одной статье невозможно. Просто нужно подбирать, искать подходящий лично для вас способ лечения артроза среди множества советов народных целителей. Чудесный рецепт обязательно найдется. Только лениться не следует и терпеливо делать все рекомендуемые процедуры.

Только в этом случае мнение о том, что артроз неизлечим, вы преодолеете!
2057
Нет комментариев. Ваш будет первым!