Заболевания крестца и их симптомы

Заболевания крестца и их симптомы
Заболевания крестца и их симптомы
Крестцовый отдел позвоночника является самым нижним отделом. Боль в крестце в основном острого характера, простирающаяся к нижней части тела. Боль срабатывает, когда есть серьезная проблема в крестцово-подвздошных сочленениях. Болезни крестца разнообразны, также, как и причины, которые способствуют их развитию.

Причины вызывающие заболевания крестца
Существует множество факторов риска влияющих на развитие заболеваний крестца. Некоторые из человек создает себе сам, пренебрегая правилами жизни. Конечно, на генетику мы никак не повлияем, и это самое страшное, что не изменить.
Итак, факторы риска:
лишний вес;
плоскостопие;
ежедневные тяжелые физические нагрузки (работа грузчиков);
травмы нижнего отдела спины;
нарушения гормонального фона;
плохая осанка и ходьба на высоких каблуках;
заболевания инфекционного характера;
болезни суставов.
У беременных женщин также часто наблюдаются боли в крестцовом отделе. Связано это с тем, что на последнем триместре женщина набирает вес и в ее организм выделяется гормон релаксин, который расслабляет связки таза.

Распространенные заболевания крестца
Остеохондроз. Одним из самых распространенных заболеваний этого отдела считается остеохондроз. Чаще всего заболевание поражает одновременно два отдела позвоночника – поясничный и крестцовый, по этой причине ставится диагноз – пояснично-крестцовый остеохондроз.

Почему развивается это заболевание:
Наследственный фактор – это самый значимый фактор и, если ваши ближайшие родственники страдают на радикулит, шансы, что у вас будет остеохондроз очень высоки.
Снижение тонуса мышц спины. Тонус мышц-сгибателей понижается во многих случаях. В наши дни мы много времени проводим сидя за компьютером или просмотра телевизора, мало двигаемся, так как у каждого второго есть свой автомобиль. По этим причинам постоянная нагрузка на мышцы-сгибатели приводит к заболеванию.
Плохое и нерациональное питание, которое приводит к ожирению, а большой вес способствует развитию болезни.
Возрастные изменения организма. Поэтому можно сделать вывод, что крестцовый остеохондроз чаще встречается у зрелых людей.
Тяжелая работа, которая воздействует на мышцы спины также приводит к остеохондрозу крестцового отдела. Ношение тяжелых предметов отражается на связках позвонков.
Больные жалуются на острую боль в нижней части спины, дискомфорт, который усиливается при поднятии тяжестей. Если не лечить заболевание, на последней стадии человек может стать калекой, так как позвонки крестцового отдела подвергаются сильной деформации.

Остеомиелит. Остеомиелит крестца – это тяжелое и трудноизлечимое заболевание, которое поражает крылья треугольной кости под названием крестец. Многие случаи остеомиелита развиваются из-за бактерии стафилококка. Эти микробы могут попасть в кость разными способами, но чаще через кровоток. Тяжелые открытые раны могут содержать в себе болезнетворные бактерии, которые могут мигрировать в кости. Хронический остеомиелит гнойными ходами и утолщением кости.

Основные симптомы:
лихорадка и озноб;
боль от инфекции;
вялость и раздражительность у детей;
отек, а также покраснение над зараженной зоны.
Часто остеомиелит не имеет симптомов и признаков, поэтому его слишком трудно отличить от других проблем. Человек должен посетить врача, если чувствует боли в костях наряду с лихорадкой. Если есть риск инфекции из-за какой-либо медицинской проблемы или хирургического вмешательства, или недавней травмы, обратитесь к врачу сразу же.

Спондилез. Это сложное заболевание, которое характеризуется, как осложнение остеохондроза. Дегенеративный процесс, ведущий к разрушению структуры позвонков и, если не начать лечение, разрешение перейдет на близлежащие позвонки. Позвонки начинают деформироваться, а костная ткань разрастаться, формируя при этом выступающие шипы. Позвоночный канал суживается, что приводит к сдавливанию корешков спинного мозга. Развивается спондилез в основном у людей преклонного возраста из-за сидячего образа жизни.

Профилактика заболеваний крестца
Итак, что нужно делать, чтобы привычная наша жизнь не привела к развитию заболеваний крестцового отдела и появлению болей в спине.

Меры профилактики:
Ежедневно выполнять физические не сложные упражнения;
Больше ходите пешком или ездите на велосипеде;
Откажитесь от вредных привычек и приучите себя к правильному питанию;
Ходите к массажисту (массаж улучшает приток крови);
Ортопедическое кресло и матрац улучшит состояние вашего крестца.
Эти простые правила помогут предотвратить развитие заболеваний, а если у вас уже присутствует боль, тогда вы ее намного уменьшите.
4250
Нет комментариев. Ваш будет первым!