Боли в пояснице и у мужчин, и у женщин

Боли в пояснице и у мужчин, и у женщин
Боли в пояснице и у мужчин, и у женщин

Возникают в связи с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хирургическими осложнениями, болезнями почек, нарушением обмена веществ, болезнями инфекционной природы и новообразованиями (доброкачественными, злокачественными).

Аппендицит. Характерная боль локализуется в правой подвздошной области, иногда может иррадиировать в поясницу, чаще в правую сторону тела. Встречается неопределенная боль в области поясницы.

Патологии тонкого отдела кишечника. Сопровождаются симптомами, характерными для расстройства желудочно-кишечного тракта. Боль иррадиирует в поясницу вследствие раздражения волокон поясничных нервов.

Холецистит. Боли напоминают признаки аппендицита. Обычно локализуются с правой стороны в подвздошной области или в области пупка. Иногда отдают в поясницу при вовлечении в патогенез волокон спинномозговых нервов.

Панкреатит. Характерна опоясывающая боль вокруг тела, в области талии, отражающаяся поясничный отдел. Сочетается с характерными для панкреатита симптомами – рвотой, нарушением дефекации, налетом на языке. В случае если причина боли – панкреатит, область позвоночного столба при ощупывании не реагирует в ответ на приложение силы.

Спайки после операции. Возникают после лапаротомии или полостных операций на органах брюшной полости, иногда диагностируют врожденные спайки. Боль локализуется в разных частях брюшной стенки, иррадиирует в поясницу.

Заболевания почек. Боль в пояснице сочетается с уремическими признаками, головной болью, повышением диастолического (нижнего) порога артериального давления, отеками. Характерные изменения находят при лабораторных исследованиях мочи, инструментальных исследованиях почек – УЗИ, МРТ;

Ожирение четвертой степени. Это крайняя степень увеличения жировой массы у человека. Индекс массы тела четвертой степени (до 25 лет) = 40, второй группы (после 25) = 41. Его определяют, как отношение массы (кг) к удвоенному росту (м). Причины нагрузки на поясницу ясны без объяснений.

Инфекции с вовлечением в патогенез костной ткани, например, внелегочной (костный) туберкулез. Проявляется болями в костях. Локализация боли в пояснице связана с тем, что это самый массивный отдел позвоночного столба, и он подвержен максимальным нагрузкам. Симптомы ассоциируются с клиникой хронической инфекции. Выявляют незначительную гипертермию, утомляемость, головную боль, симптомы поражения нервной системы, лабораторно выявляют туберкулезную палочку.

Миозиты – воспаления мышц. Мышцы поясничной зоны несут большую нагрузку, поэтому воспаления поясничной зоны встречаются часто. Заболевание развивается вследствие переохлаждения, проникновения возбудителей вирусных (герпес Зостер), бактериальных инфекций (стафилококки, стрептококки, другие гноеродные бактерии) в ткани этой зоны. Проявляется повышением температуры тела, сильными болями, развивающимися внезапно, после локального или общего переохлаждения. Хроническая стадия заболевания проявляется ноющими болями, иногда с вовлечением тканей кожи и подкожной клетчатки (дерматомиозит). Диагностика проводится на основании клинического опроса больного, осмотра, пальпации и лабораторных методов.

Разрастание доброкачественных и злокачественных опухолей по ходу нервных волокон, иннервирующих поясницу. Симптомы разнообразные, соответствуют стадии заболевания и локализации патологии.
6160
Нет комментариев. Ваш будет первым!