Причины и симптомы боли в пояснице

Причины и симптомы боли в пояснице
Причины и симптомы боли в пояснице
Боль в пояснице при наклонах
Область поясницы – центр тяжести тела человека, поэтому именно сюда приходятся основные нагрузки на позвоночник при наклонах. Поясница – опора органов брюшной полости и малого таза, которые удерживаются благодаря скелету и мышцам. В этой области расположены важные нервные узлы, обеспечивающие иннервацию нижней части тела.

Поэтому боль при наклоне – возможный признак поражения:
мышц и связок поясничной зоны;
костной и хрящевой ткани позвоночника;
внутренних органов брюшной полости и малого таза.
Дать полную характеристику болей в пояснице при наклонах невозможно, однако попробуем рассказать о наиболее вероятных сценариях развития болевого синдрома.
Поражение мышц
Боль при поражении мышц и связок – наиболее частая причина острых болей в пояснице при наклонах. Вероятные причины: локальное охлаждение поясницы при одевании не по сезону, чрезмерные физические нагрузки, неудачные наклоны во время выполнения физической работы и спортивных упражнений, провоцирующие воспаление, растяжение мышц и связок.
Боль характеризуется:
появлением после монотонных однообразных (наклоны) нагрузок на поясницу;
внезапностью, сохранением её в покое;
отсутствием воспалительных процессов внутренних органов и костной ткани.
Смещение суставов
Острая боль в пояснице при смещении суставов является следствием травм различной этиологии во время физических нагрузок.
Боль характеризуется:
появлением после резких, сильных физических нагрузок на поясницу;
внезапностью, часто отсутствием боли в неподвижном состоянии;
сочетанием её со смещением позвонков и воспалением прилегающих мышц.
Воспаление внутренних органов
Острая боль, отдающая в поясницу, при заболеваниях внутренних органов является следствием острых воспалений, таких как: острый аппендицит (не характерная в большинстве случаев патологии локализация), острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы, гинекология и другие.
Характеризуется:
обязательным протеканием на фоне признаков поражения органа, который провоцирует боль;
факультативной локализацией в отделе поясницы;
исчезновением при устранении очага патологии с помощью операции, антибиотиков и других методов лечения.
Симптомы боли в пояснице
Первичные сведения о болях можно использовать при характеристике ощущений на приеме у невропатолога.
Боль в пояснице – это поражение периферических нервов, обладающих одновременно чувствительными и двигательными волокнами. Это означает, что чувство боли практически всегда сопровождается нарушением функции, регулирующей движение. На практике это значит, что боль и снижение подвижности – это звенья одной цепи.
Рассмотрим симптомы, характерные для болей в пояснице. Прежде всего, разделим их на несколько видов в зависимости от причин.
При растяжениях боли являются спазматическими, ограничивают движения группы мышц поясничного отдела, распространяются на ягодицы и заднюю часть ног. Человеку тяжело наклоняться и поворачиваться из стороны в сторону.
При повреждениях нервных корешков боль с поясницы переходит на ноги (одну или обе). Сопутствующими ощущениями является онемение, чувство «мурашек». Когда человек чихает, кашляет или делает глубокий вдох, долго стоит или сидит, боль обычно усиливается.
Когда причиной боли в пояснице становится какое-либо заболевание (радикулит, остеохондроз), симптомы чаще всего нарастают постепенно, боль усиливается со временем и может долго не проходить.
Сила боли может быть установлена при исследовании:
глаз – зрачок расширен;
сердца – учащенное сердцебиение;
кожи – потение;
температуры тела –лихорадка.
Боль в пояснице может быть:
местной – её источник находится в области поясницы;
иррадиирущей – болевой импульс приходит в поясницу по ветвям нервов;
отраженной – патологический импульс формируется напротив места проявления боли.
Два последних вида боли взаимосвязаны. Отраженные боли в пояснице всегда сочетаются с симптомами поражения органа, из которого исходит болевой импульс в поясницу. Например, частое мочеиспускание на фоне боли в пояснице – признак заболевания почек или мочевого пузыря.
По интенсивности боли в пояснице разделяют на: сильные, слабые, стреляющие, ноющие, постоянные, временные, опоясывающие.
Запомните: если боль в пояснице длится дольше трех дней, обязательно необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью, ведь чем дольше вы терпите, тем больше затрат и усилий нужно будет приложить к лечению.
Опоясывающая боль в пояснице
По ощущениям напоминает сдавливание тела вокруг поясницы тугим, широким поясом. Такая боль – обычно признак панкреатита (воспаления поджелудочной железы), некоторых вариантов аппендицита, заболеваний внутренних органов с обширным повреждением нервных волокон. Редко такая боль – свидетельство поражения позвоночника.
Для определения причины боли в пояснице в домашних условиях обращайте внимание на сопутствующие симптомы, например: боль при панкреатите обычно интенсивная, при аппендиците разная, чаще слабая, тянущая. Рвота при аппендиците чаще однократная, при панкреатите многократная.
Колющая боль в пояснице
Острая, колющая боль в пояснице – люмбаго. Кроме защемления нерва и грыжи позвонков, болевой импульс может исходить из мышц поясницы. Это результат точечного очага воспаления нерва.
Частое мочеиспускание
Проблема молодых женщин. Возможно обострение при болезненных циклах. Другая причина учащенного мочеиспускания – цистит. Проявляется в гинекологии, как результат рефлекторного раздражения мочевого пузыря. Наиболее вероятная локализация внизу живота. Боль в пояснице является отраженной болью. Обычно проходит после назначений гинеколога. Целесообразно пройти обследование у невролога и гинеколога.
Температура при боли в пояснице
Признак вовлечения воспаления мышц, в том числе в области поясницы. При воспалении без вовлечения патогенной микрофлоры температура держится на уровне 37,00С. Если боль обусловлена инфекцией, например, герпесом Зостер (опоясывающая боль в пояснице), температура достигает 38,0-39,00С и сочетается с другими симптомами, указывающими на инфекцию. При зостер-инфекции это высыпания на коже. Всегда следует внимательно относиться к такому опасному многофакторному симптому, как гипертермия.
3158
Нет комментариев. Ваш будет первым!