Массаж стоп и ладоней.

Массаж стоп и ладоней.
Массаж стоп и ладоней.
Биологически активные рефлекторные зоны, и их воздействие на внутренние органы человека.

На стопах ног и ладонях рук человека имеется множество рефлекторных зон, взаимосвязанных с внутренними органами тела. Когда в каком-либо внутреннем органе или части тела происходят патологические изменения или функциональные отклонения, в рефлекторных зонах, соответствующих этим органам, проявляются симптомы патологии.

При осмотре и прощупывании рефлекторных зон на стопах можно обнаружить симптомы патологий, признаки патологических изменений или функциональной недостаточности внутренних органов, а отсюда можно выяснить принципиальное расположение места болезни или ее предвестия, а также патологии.

Пожалуй, из всех преимуществ рефлексологии, можно более всего выделить снятие стресса, что помогает человеку расслабиться и избавиться от напряжения.
Снятие напряжения улучшает кровообращение, способствует удалению продуктов распада и помогает восстановлению гармонии и целостности организма.
Рефлексология помогает человеку избавиться от гормональных проблем, например, нарушения менструального цикла, аллергии, артрита, болей в шее и спине, проблем желудочно-кишечного тракта, головных болей, улучшает состояние кожи.

Лучший вариант массажа стоп – босиком по траве, по земле, по камням.

Для проведения массажа, в том числе и самомассажа, необходимы благоприятные условия. Приятная, комфортная температура в помещении, спокойная обстановка, возможность удобно лечь, так, чтобы принимающий мог хорошо расслабиться, – все это способствует полному отключению от разных повседневных проблем.

Руки более доступны, чем ступни, поэтому с ними можно работать в любом месте. Массаж ладоней расслабляет, снимает усталость и напряжение, ускоряет процесс самовосстановления больных органов, если вы параллельно, раз или два в неделю, проводите сеансы стопного массажа.
Иногда люди отказываются от стопного массажа, потому что стопы слишком чувствительны, и им щекотно, либо они перенесли травму стопы и боятся повредить ее. В этих случаях на помощь приходят ладони.

Несмотря на то что массаж рефлекторных зон стоп имеет мало противопоказаний, они все же есть. Тут необходимо помнить основной принцип медицины – не навреди! Нельзя применять массаж при лечении беременных женщин, глубоких стариков и младенцев. А также нельзя применять этот метод при некоторых состояниях самих ног: грибковых заболеваниях, воспалениях суставов, открытых ранах, сыпи, ожогах, а также при любых инфекционных заболеваниях.
14799
Нет комментариев. Ваш будет первым!