КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАЛЯТЬСЯ

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАЛЯТЬСЯ
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАЛЯТЬСЯ

Специалисты рекомендуют начать закаляться летом, когда меньше риск подхватить простуду и при этом больше возможностей для обливания и принятия воздушных ванн.

3 ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ


Закаливание должно быть регулярным. Процедуры должны постоянно закреплять достигнутый эффект, иначе он очень быстро сходит на нет.

Интенсивность процедура должна нарастать постепенно. Если начать закаливание с экстремальных методов, то это приведет к перенапряжению организма и даст обратный эффект.

При закаливании важна последовательность. Нельзя постоянно менять методы воздействия и резко повышать нагрузки.

3 ОСНОВНЫХ МЕТОДА ЗАКАЛИВАНИЯ

Воздушные ванны
Для этого утром, легко одевшись, выйти на улицу. Начинать можно с 20-22 градусов и находиться на улице не более 15 мин. В последующем, каждый раз на 5 минут удлинять этот период.

Обтирание холодной водой
Для этого подготовьте вечером таз воды, а утром, смочив в заготовленной воде, полотенце, оботрите сначала руки и ноги, а затем грудь, живот, спину. Каждые 3-5 дней снижайте температуру воды на 1 градус. Начинать нужно с воды 34-36 градусов и довести ее постепенно до 10-12 градусов.

Обливания
Начинать лучше также с воды температурой 34-36 градусов. Для начала обливайте по очереди, руки, грудь, спину, ноги. Затем можно перейти к резкому обливанию водой комнатной температуры. В последствие воду можно выливать не разом, а в течение 30 секунд. После обливания хорошо сделать растирание и самомассаж.
2134
Нет комментариев. Ваш будет первым!