Синдромы шейного отдела позвоночника.

Синдромы шейного отдела позвоночника.
Синдромы шейного отдела позвоночника.
(Шейно-черепной синдром) Как лечить?
Синдром этого отдела позвоночника – довольно частое явление, которое, как правило, нельзя назвать единичным заболеванием.Скорее это совокупность нескольких нейрологических синдромов, проявляющихся в шее, плечах и верхних конечностях. В основном, этому заболеванию подвержены люди зрелого возраста, способствуют его распространению различные факторы.

Одним из, наиболее часто встречающихся заболеваний, является задний шейный симпатический синдром, второе его название – мигрень шейного отдела или синдром позвоночной артерии. Основная причина появления этой патологии – сжатие нервов и артерий, которые «подпитывают» мозг. Именно поэтому данный недуг в области шеи, чаще всего сопровождаются сильнейшими головными болями и головокружением.

Факторы, способствующие возникновению заболевания
Зачастую, синдромы возникают после перенесенных травм, таких как, вывихи и переломы ключицы, шеи, плеча и т.д. Также способствует развитию шейный остеохондроз. В этом нет ничего не обычного, но осложняется тем, что появляется этот синдром в шейном отделе позвоночника.

Не стоит забывать о том, что шея – очень чувствительная область в организме. Это можно объяснить тем, что размеры этого органа невелики, но значимость его очень высока, ведь через шейный отдел проходят очень важные для жизни артерии и нервные окончания. Даже микротравмы способны нарушить кровообращение в этом месте и повредить нервные окончания, а все это ведет к сильнейшему болевому синдрому.
Кроме того, сдавливание нервов может привести к сбою в работе многих систем организма, а снятие симптомов не поможет выздоровлению, ведь не искоренит причину заболевания. Можно сказать, что мышечный синдром шейного отдела позвоночника не настолько опасен, как корешковый, при котором проявляются сбои в работе различных органов.
Как уже говорилось ранее, говоря о синдроме шейного отдела, стоит рассматривать целый комплекс различных синдромов. Все они отличаются друг от друга. Также, необходимо не только снимать болевые ощущения, но и устранять факторы, которые способствуют появлению этого заболевания.

Основной причиной синдромов является остеохондроз, который, к сожалению, вылечить практически невозможно.

Но выход все равно есть. Больному можно помочь облегчить течение болезни, ограничить сдавливание нервов и артерий — все это способствует нормализации состояния больного.

Симптоматика самых часто встречающихся недугов
Наибольшее распространение получил, так называемый, корешковый синдром, сопровождающийся многими симптомами. Основной проблемой, с которой сталкиваются больные на этот недуг – острая боль, в основном, локализирующиеся в шейной области. Сдавливание нервных узлов в этом отделе позвоночника может произойти внезапно, и боль возникнет в другой области.

Допустим, в поясничной области или ногах. Также, опасным это заболевание можно назвать потому, что часто за его маской могут прятаться серьезные заболевания различных систем организма.
К примеру, боль в сердечной области, которая характерна для многих заболеваний сердца. Пациент может принимать препараты, снимающие симптомы какого-нибудь сердечного заболевания, а они не оказывают никакого эффекта.

Но опытный врач сможет все-таки определить, на какой именно недуг страдает человек. Например, при стенокардии могут наблюдаться приступы боли, которые носят непродолжительный характер. Чего не скажешь о корешковом синдроме – боль может держаться несколько часов.

Болевые ощущения в ЖКТ – еще одна часто встречающаяся проблема, сопутствующая этой болезни. Эти ощущения очень схожи с болями при язве желудка, можно сказать, что они идентичны. Но понять, какое это конкретно заболевание, можно только, приняв препараты, назначаемые при язве желудка. Если боли не прошли, то боли – симптом синдрома.
Заболевание позвоночника, которое несет наибольшую угрозу здоровью

Синдром артерии
Синдром артерии, проходящей в области шеи – самый серьезный из всех синдромов позвоночника. Симптоматика этого заболевания достаточно выражена, а избавиться от него практически невозможно. Опасность заключается в том, что происходит защемление главных артерий организма, которые «поставляют» свежую кровь в мозг. При этом могут возникать сильнейшие боли в голове, нарушаться слух, зрение, вестибулярный аппарат, страдает сердечная мышца.

Терапия осложнена тем, что препараты и процедуры, помогающие при шейных синдромах – не действуют, либо могут нанести серьезный вред. Например, противопоказано массаж пораженной области, а кроме обезболивающих средств следует принимать лекарства, расширяющие сосуды и подавляющие головокружение. Часто, для улучшения состояния больного, врачи назначают использование особых поддерживающих корсетов, которые способствуют устранению защемления.

Но, следует обращать внимание на то, что длительное ношение таких корсетов способствуют ослаблению мышечных тканей в этой области, возникает риск возобновления заболевания. Чтобы этого избежать, рекомендуется заниматься специальными упражнениями.

Шейно-черепной синдром
Зачастую, травмы шеи и черепа могут повлиять на развитие такого заболевания, как шейно-черепной синдром. Кроме того, способствует заболеванию излишние нагрузки на шею, при этом рецепторы в этой области раздражаются, и нарушается нормальное функционирование суставов позвоночника.
Симптоматика этого недуга очень схожа с, выше описываемым комплексом синдромов, но боли при разных нарушениях проявляются по-разному. Тем не менее, курсы лечения схожи.

При шейно-черепном синдроме причины, которые способствуют развитию заболевания, очень важны, а боли не являются хроническими. В этом случае можно добиться быстрого выздоровления пациента. Стоит учитывать то, что, чем раньше начать лечение – тем лучше, ведь самое главное – не допустить хронической формы недуга.
Кроме того, все эти нарушения позвоночника могут привести к дистрофии, поэтому не стоит заниматься самолечением.
Для начала, необходимо снять нагрузку с шейного отдела. Это не так просто, как кажется, ведь шея – самый подвижный орган человека. Помочь снять напряжение может использование разных корсетов и бандажей, что вместе с традиционным лечением лекарственными препаратами дает очень неплохой результат.
1505
Нет комментариев. Ваш будет первым!