Что такое синдром грушевидной мышцы?

Что такое синдром грушевидной мышцы?
Что такое синдром грушевидной мышцы?

Что такое синдром грушевидной мышцы? Фото.Болит задняя поверхность ноги!!! Именно с такой жалобой часто пациенты приходят ко мне. Боль начинается с поясничной области, чаще с одной стороны она сильнее, далее спускается по ягодичной области с одноименной стороны и идет по задней поверхности бедра, иногда достигая подколенной области, но чаще боль ограничивается ягодичной областью.


Многие мои пациенты с данной патологией уже не раз слышали на приеме неврологов в местной поликлинике о какой-то загадочной грушевидной мышце, мол она во всем виновата и боль эта вызвана поражением седалищного нерва на уровне прохождения под или через эту мышцу. Как вы уже догадались, речь пойдет об одном из наиболее часто встречаемом синдроме - синдроме грушевидной мышцы.

В рубрике анатомия я более подробно буду выкладывать информацию о той или иной области человеческого тела, чтобы наиболее пытливые умы могли самостоятельно разобраться в сущности и анатомическом субстрате того или иного заболевания, а также для наглядности и лучшего понимания патогенеза болезненных состояний.

Для начала общая информация о мышце и ее функции: располагается мышца на уровне костей таза и участвует в ротации бедра кнаружи и участвует в его отведении. Под грушевидной мышцей или через ее толщу проходит седалищный нерв, а также ягодичная артерия, реже некоторые из веточек пояснично-кресцового сплетения.

При возникновении гипертонуса( спазма) грушевидной мышцы седалищный нерв может раздражаться, появляется боль в ягодичной области с одноименной стороны, боль по задней поверхности бедра, реже в тазобедренном суставе, по задней поверхности голени. Причиной гипертонуса грушевидной мышцы могут быть кроме заболеваний опорно-двигательного аппарата и введение внутримышечно препаратов и связанных с этим осложнений.

Могут быть также нарушения чувствительности в виде зябкости и чувства покалывания в нижней конечности ( парестезий), которые могут усиливаться при повороте стопы вовнутрь и при положении нога на ногу. Как правило, нарушения чувствительности не выражено, зон выпадения не бывает, пульсация на сосудах нижней конечности сохраняется.

Состояние довольно неприятное, лекарственными препаратами не всегда купируется, так как нет воздействия на основную причину, воздействие препаратами получается на весь организм и поэтому терапевтическая доза не всегда доходит до места назначения. А лечится синдром очень даже просто, зачастую достаточно расслабить грушевидную мышцу ( релаксировать ) и болевой синдром отступает. Этого легко достичь методами мануальной коррекции.

Существуют способы саморелаксации грушевидной мышцы, в простых случаях, если нет поражения других структур, вы самостоятельно можете уменьшить болевой синдром и даже избавиться от него при повторных занятиях.
5617
Нет комментариев. Ваш будет первым!