Остеопроз у женщин, лечение, симптомы и специфика

Остеопроз у женщин, лечение, симптомы и специфика
Остеопроз у женщин, лечение, симптомы и специфика
Остеопороз — это болезнь костной ткани. При которой появляется ослабленная костная система, в следствие уменьшения веществ, содержащих в себе минералы (в частности кальций). Это заболевание приводит к тому, что кости более подвержены к повреждению с нарушением их целости (перелом).
На сегодняшний день, переломы остаются одной из самых важных медицинских и общественных проблем. Остеопороз тазобедренного сустава симптомы и лечение определяются в зависимости от конкретного случая.
Этим заболеванием болеют лица мужского и женского пола любой возрастной группы. Но остеопороз тазобедренного сустава у женщин, взрослее 50 лет, встречается очень часто. В этой статье мы разберемся: объективно ли это, и какова склонность лиц женского пола к заболеванию.
Климактерический период и остеопороз
Задолго до окончания менструального цикла, женщины в 35-40 лет теряют костную ткань в количестве от 0.5 до 1% в год. С приходом климакса, происходит скоростное увеличение потери от 3 до 7 % в год. Следовательно, за первую пятилетку лица женского пола могут потерять прочность костей до 35%. По статистике, в возрасте старше 50 лет риск повреждения кости с нарушением целостности у представителей слабого пола составляет 39.7%, у сильного пола — 13.1%. То есть, переломы у женщин обнаруживаются в 3 раза чаще. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что остеопорозом болеет 1/3 всех женщин от 60 до 70 лет и 2/3 после 80. В России заболеваемость у лиц женского пола составляет 11.8%. Так же заболевание подразделяется по возрасту: от 50 до 59 лет 13%; 60-69 лет 25%; 70-79 лет 50%; 80-89 лет 53%.
Признаки
Симптомы остеопороза тазобедренного сустава проявляются в виде:
быстрое утомление;
внезапного непроизвольного сокращения мышц (судороги);
болезненные ощущения в области таза или поясницы;
нарушение привычного положения тела (осанки) и укорочение роста;
деформация грудины.
Симптомы остеопороза тазобедренного сустава в начале заболевания сглажены.
Механизм развития
Остеопороз тазобедренных суставов у женщин, как правило, происходит по следующей структуре.
Часто встречающая форма у лиц женского пола постменопаузальная. Симптомы остеопороза тазобедренного сустава развиваются на фоне пониженного образования гормонов (эстрогена) яичниками. В период биологического созревания выброс эстрогенов влияет на усиление формирования костной ткани. Соответственно, при задержке развития, приводит к замедлению.
Доказано, что процессы обмена в костной ткани изменяются в силу гормонального баланса организма. Влияние женских половых гормонов на ткань до конца не изучено. В некоторых видах клеток костей нашли рецепторы эстрагенного характера. Так же они оказывают свое действие на выведение и всасывание кальция. Остеопороз тазобедренного сустава симптомами и лечением обычно похож на вышеперечисленные факторы.
Поставить диагноз: остеопороз тазобедренного сустава у женщин позволяет методика послойного исследования (компьютерной томографии), лабораторным способом мочи и сыворотки крови, денситометрии (измеряется плотность костной ткани).
Осложнения
Они представляют собой опасность для организма. Летальный исход при болезни остеопороз тазобедренного сустава у женщин в возрасте старше 50 лет составляет 2.8%. Это равнозначно раку молочной железы. Нередко решающим фактором становятся переломы шейки бедра. Возможность возникновения остеопороза значительно больше, чем рака.
Остеопороз тазобедренных суставов у женщин опасен пониженным образованием гормонов приводит к сбою обмена веществ в костной ткани и ее перестройки. Следовательно, понижается количество минералов и ослабляется плотность. Кости приобретают хрупкость, что увеличивает риск осложнений после перелома. При нарушении целостности шейки бедра в 50-60 летнем возрасте в одном из пяти случаев приводит к летальному исходу в течение 6 месяцев, 1/3 оставшихся в живых нуждается в длительном и кропотливом уходе, а у ½ понижается уровень жизни (чаще всего потеря работы).
Еще одна из опасностей заболевания - отсутствие симптомов остеопороза тазобедренного сустава на начальной стадии развития. Один из первых признаков - чаще всего перелом.
Терапия
Остеопороз тазобедренного сустава лечение. Его главной задачей является ранняя диагностика заболевания и остановка вымывание кальция, а так же стимулирование процесса костеобразования. При болезни, как остеопороз тазобедренного сустава, лечение должно начаться незамедлительно после постановки диагноза. Лекарственные препараты необходимые для терапии включают в себя:
лекарства для рассасывания костной ткани и ее моделирование (кальцитонин, биофосфанат);
средства, помогающие стимулировать костеобразование (ралоксифен, терипаратид);
гормональные лекарственные средства (экстрагены, гестагены) для улучшения проникновения минералов;
кальций с витамином D.
Лечение остеопороза тазобедренного сустава у женщин основывается на профилактике нарушения целостности костей, приостановки рассасывания ткани и уменьшение болевого симптома. По статистике, на данный момент, полноценное лечение получают только 20% больных с переломом губчатой кости позвоночника, возникшим под действием сжатия (часто осложнение остеопороза).
Остеопороз тазобедренного сустава лечение на сегодняшний день представлено комплексом мероприятий, включающих в себя прием лекарственных препаратов и народные средства. Одной из более эффективной группы лекарств являются биофосфаты. Они оказывают высокую положительную динамику и сводят к минимуму побочные действия. Ибандронат — это высоко перспективный препарат. Он угнетает клетки, которые оказывают разрушающее действие. Остеопороз тазобедренного сустава лечение при приеме лекарств, позволяет увеличить плотность костной ткани до 92.1%.
Как видно, при таком заболевании, как остеопороз тазобедренного сустава, лечение и симптомы на разной стадии болезни могут отличаться.
3438
Нет комментариев. Ваш будет первым!