Как можно вылечить люмбаго (поясничный прострел)?

Как можно вылечить люмбаго (поясничный прострел)?
Как можно вылечить люмбаго (поясничный прострел)?
Резко появившаяся боль в области спины может застать врасплох любого человека. А что делать, если ты при этом согнулся и не можешь повернуться, вернуть свое прежнее положение?

А боль тем временем не прекращается, а только усиливается. В такой непростой ситуации первое, чего хочет человек – это понять, что с ним происходит, а также принять какие-либо меры для разрешения этой проблемы. Чаще всего неожиданная боль в спине означает поясничный прострел, поэтому вам будет полезно узнать о том, что представляет собой это болезненное состояние, какие его симптомы существуют, а также о том, как лечить люмбаго.

Что представляет собой люмбаго?

Люмбаго – это особое болезненное состояние человека, которое многие знают под другим названием – поясничный прострел. Оно характеризуется внезапным появлением боли в области спины, чаще всего в ее нижней части. При этом человек непроизвольно выбирает для себя позу, положение тела, которое позволяет ему ощущать наименьшую боль. Встречаются ситуации, когда человек сразу после возникновения боли резко сгибается, ну а после уже не может вернуться в свое первоначальное состояние. Это происходит на физическом уровне и является специфической защитной реакцией организма на источник боли.

Давайте разберемся. Не один раз на протяжении своей жизни человек слышит фразу, что боль – это сигнал о том, что в его организме нарушены важные процессы и возникла угроза для его здоровья. То, что боль выполняет важнейшую функцию по предупреждению организма уже ни у кого не вызывает сомнения, но кроме этого болевые ощущения позволяют локализировать место поражения. При лечении люмбаго к месту, которое вызывает максимальную боль, врачи рекомендуют прикладывать грелку, мазать специальными разогревающими мазями и т.д.

Но, прежде чем приступать к лечению поясничного прострела, не лишним будет еще раз убедиться, что ваше болезненное состояние – это и есть люмбаго. Для его диагностирования существует несколько симптомов.

Симптомы люмбаго:

Неожиданное возникновение резкой боли в спине. Характер боли может быть у каждого человека индивидуальный, но он схож в одном – в ее постепенном нарастании. Чаще всего при люмбаго человек отмечает рвущую, пульсирующую боль, которая увеличивается при каждом движении.
Замирание. При люмбаго, сразу после возникновения болевых ощущений, человек выбирает максимально комфортную позу. В такой ситуации, первое время из-за боли ему будет трудно вообще пошевелиться, но, тем не менее, способность к движению не утрачивается.
Люмбаго может возникать, как результат болезни позвоночника, к примеру, остеохондроза. Поэтому если у вас есть аналогичные заболевания, то вам следует с осторожностью совершать движения, избегая резких подъемов и наклонов. Как следствие остеохондроза поясничный прострел возникает, когда в межпозвоночных дисках нижней части спины начинают происходить метаболические изменения. Диски постепенно начинают «рассыхаться» и теряют свою способность к амортизации.

Рекомендации при возникновении поясничного прострела

Резкая боль в области поясницы может заставить любого растеряться и почувствовать себя беззащитным. Да, и как себя будет чувствовать человек, если он «застыл» в одном положении и каждое его движение провоцирует сильнейшую боль? Представьте себе такую ситуацию, конечно, вы будете пытаться выпрямиться и пошевелиться. Поэтому очень важно помнить главное правило лечения люмбаго – покой.

При люмбаго ни в коем случае не совершайте резких движений, постарайтесь принять наиболее удобную позу. Если рядом с вами есть кто-нибудь, обязательно позовите на помощь. Пусть вам помогут аккуратно дойти до кровати и прилечь.
На кровати выберите самую удобную для вас позу. Рекомендуется подложить с обеих сторон подушки. Это делается для того, чтобы даже когда вы заснете, вы минимально шевелились. Еще одной удобной позой при поясничном простреле является лежание на спине с согнутыми в коленях ногами, под которые лучше всего положить подушки. Не стесняйтесь просить помощи у своих близких, героизм здесь ни к чему, ведь чем больше вы будете двигаться и провоцировать боль, тем длительным и серьезным будет лечение.
Обязательно вызовите на дом врача, при сильных болях медицинское обследование необходимо для того, чтобы выявить причину люмбаго. Если врач вас успокоит, что поясничный прострел – это нисколько не серьезно, настаивайте на рентгеновском снимке поясницы и мрт. Не забывайте, что о своем организме нужно заботиться самостоятельно.
После того, как врач проведет необходимое обследование, он может назначить вам, в зависимости от ситуации, процедуры физиотерапии и вытягивание позвоночника, электрические токи и т.д. Для местного воздействия в области сильнейшей боли вы можете использовать кремы и мази, которые обладают спазмолитическими свойствами.
В некоторых случаях, при острых болях врачи рекомендуют придерживаться диеты, отказавшись от острой, копченой еды.
Длительность лечения поясничного прострела напрямую зависит от вашей активности. Если вы на протяжении всего времени лечения соблюдали постельный режим, минимально двигались и выполняли рекомендации врачей, то для выздоровления будет достаточно одной-двух недель. Конечно же, если у вас не было обнаружено заболеваний позвоночника, которые и вызвали люмбаго. В случае их обнаружения длительность лечения предсказать невозможно.

Как лечить данное заболевание в домашних условиях?

Лечение поясничного прострела возможно и в домашних условиях, если он не был вызван серьезными заболеваниями позвоночника. Как отмечалось ранее, важнейшее условие выздоровления – это покой, а также ограниченность движений. Рекомендуется пользоваться ортопедическим поясом во время лечения.

Постарайтесь исключить прием сильных обезболивающих средств, которые лишь на время избавят вас от боли. Не забывайте, что на время лечения вам противопоказан массаж, баня, сауна и т.д. Из народной медицины вам также может помочь укутывание листьями березы. Такой способ лечения спины применяли еще в старину. Для этого вам понадобятся только сорванные листья березы и теплый платок. Выложите листья плотным слоем на ткань и укутайтесь им на ночь.

При выборе народного способа лечения люмбаго не забывайте о том, что оно оказывает лишь незначительное воздействие на ваш организм, отдавайте предпочтение проверенных рецептам и всегда консультируйтесь с врачом.
ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная в группе, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.
5279
Нет комментариев. Ваш будет первым!