Обострение шейного остеохондроза и синдром позвоночной артерии

Обострение шейного остеохондроза и синдром позвоночной артерии
Обострение шейного остеохондроза и синдром позвоночной артерии
В первую очередь синдром позвоночной артерии развивается, когда позвоночная артерия спазмируется рефлекторно от сжатия нервных корешков в шейном отделе позвоночника.

Либо она сама ущемляется в позвоночном канале.

Так как позвоночная артерия полностью кровоснабжает головной мозг и все остальные органы головы, то соответственно и клиника будет достаточно яркая и разнообразная.

Синдром позвоночной артерии проявляется в виде:
головной боли любой локализации (височная область, лобная боль и тотальная ноющая постоянная боль)
головокружения
нарушения со стороны органов слуха (плохо слышит на одно ухо, шум в ушах)
нарушения со стороны органов зрения (появляются «мушки» перед глазами, либо помутнее зрения).
Что же делать в этом случае?

Когда развивается синдром позвоночной артерии, нельзя использовать какие-либо лечебные динамические упражнения или массаж, так как можно ещё больше навредить.

Единственное и исключительное упражнение, которое можно использовать – это изометрические упражнения.

Основная особенность и секрет этих упражнений заключается в том, что при их выполнении шейный отдел позвоночника не двигается, т.е. он находится в неподвижном состоянии.

Так как позвоночная артерия зажата и невозможно сделать какое-либо движение без боли, то соответственно упражнения необходимо делать без движения в шейном отделе.

Основные действия изометрических упражнений создаются с помощью рук, при этом голова и шея остаются в неподвижном состоянии.

Пример бокового упражнения изометрического характера:
положить руку на висок
оказывать небольшое сопротивление мышцами шеи, как будто хотите рукой наклонить голову в сторону, но при этом сопротивляетесь мышцами шеи.
подержать 3-5 секунд, медленно убрать руку и расслабить мышцы.
То же самое упражнение повторить с другой стороны головы.

Эти упражнения считаются самыми лучшими при синдроме позвоночной артерии и обострении шейного остеохондроза. Почему?

Есть золотое правило – для того чтобы мышцу расслабить, её нужно хорошо сократить.

Поэтому когда оказывается давление, то в мышцах шеи увеличивается напряжение, но они не сокращаются и хорошо работают без сокращения.

За счет этого увеличивается их сила. Все давление и нагрузку с позвоночника они снимают на себя за счет того, что они становятся более сильными и выносливыми.

При завершении выполнения упражнения мышцы тотально расслабляются, и наступает расслабление мышц шеи, это как раз то, что необходимо при синдроме позвоночной артерии и при обострении шейного остеохондроза.

Эти упражнения считаются скорой помощью при шейном остеохондрозе, они очень эффективны и, самое главное, безопасны.

Можно также носить Воротник Шанца, чтобы разгрузить шейный отдел позвоночника и одновременно выполнять изометрические упражнения.
!!! Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.
10154
Нет комментариев. Ваш будет первым!