Симптомы и признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника

Симптомы и признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника
Симптомы и признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника
Остеохондроз – это патологическое изменение опорно-двигательного аппарата, при котором происходит разрушение межпозвоночных дисков и суставов. Это заболевание настолько распространено, что те или иные его признаки наблюдаются у 75% людей старше тридцати лет.

Может быть поражен как один, так и несколько отделов позвоночника, в зависимости от этого клиника заболевания (то есть совокупность проявлений болезни) будут разными. Наибольшая нагрузка приходится на поясничный отдел, поэтому он страдает чаще всего. Однако признаки шейного остеохондроза доставляют, как правило, гораздо больше проблем. Связано это с тем, что в этой области находится большое количество нервных волокон и окончаний, а также располагаются сосуды, кровоснабжающие головной мозг.
Классификация симптомов при заболевании
Клиника остеохондроза шейного отдела позвоночника может быть связана с нарушением трех систем организма:
1.Непосредственное сдавление и нарушение целостности спинного мозга, проходящего в позвоночном канале. Эти признаки встречаются довольно редко, лишь в далеко зашедших случаях.
2.Влияние патологического процесса на периферическую нервную систему: то есть на корешки, отходящие от спинного мозга, которые расположены в непосредственной близости от очагов разрушения костно-хрящевой ткани.
3.Нарушение кровотока по позвоночным артериям, которые принимают активное участие в доставке питательных веществ и кислорода к клеткам головного мозга.
Поговорим о наиболее часто встречающихся симптомах более подробно.
Боль
Болевые ощущения при остеохондрозе в шейном отделе позвоночника – самый частый симптом. Они могут локализоваться как непосредственно в области шеи, так и распространяться на плечи и затылочные мышцы, а также сопровождаться головной болью. В последнем случае возникают состояния подобные мигрени, когда обычные обезболивающие препараты оказываются неэффективными.
Тошнота
Тошнота и отрыжка воздухом при остеохондрозе в шейном отделе позвоночника связаны с нарушением кровотока по сосудам мозга. Этот симптом нередко приводит к значительному снижению аппетита и массы тела, а в организме может возникнуть дефицит питательных веществ. Иногда у больного отмечается не только тошнота, но и неукротимая рвота, которую могут провоцировать повороты головы, наклоны и даже обычная ходьба. Это происходит из-за нарушения кровотока по позвоночным артериям и недостаточного поступления кислорода к внутреннему уху, где расположен центр равновесия.
Нехватка воздуха
Чувство нехватки воздуха, развивающееся при поражении шейного отдела позвоночника, является симптомом раздражения диафрагмального нерва (этот нерв входит в состав шейного сплетения и участвует в регуляции глубины и частоты дыхания). У больного наблюдается затруднение вдоха, невозможность дышать полной грудью – все это приводит к тому, что человек начинает испытывать недостаток кислорода и одышку вплоть до удушья.
Одновременно могут отмечаться ночные приступы остановки дыхания, которые, как правило, сопровождаются храпом. Особенно часто они возникают при неудобном положении головы во время сна. Если в помещении отсутствует доступ свежего воздуха, насыщенного кислородом, то человек испытывает гипоксию (т. е. кислородное голодание – пониженное содержание кислорода в тканях). Из-за всего этого он часто просыпается уставшим, а в течение всего дня сохраняется слабость и недомогание. При хроническом недостатке кислорода могут развиться необратимые изменения тканей мозга, которые приводят к снижению памяти и внимания.
Шум и звон в ушах
Вестибулярный аппарат кровоснабжается только из системы позвоночных артерий, поэтому при заболеваниях шейного отдела симптомы, связанные с нарушением функции внутреннего уха, наблюдаются довольно часто: это шум и звон в ушах. Также к звуковым ощущениям может присоединиться общее снижение слуха. В совокупности эти симптомы получили название кохлеарного (улиткового) синдрома.
Довольно сложно бывает определить связь этого синдрома с поражением позвоночного столба. Но при поражении шейного отдела отличительной чертой является то, что шум в ушах появляется при длительном пребывании в вынужденном положении, тогда как при других заболеваниях такого не наблюдается.
Глоточные симптомы
Иногда единственным проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника являются, так называемые, глоточные симптомы. Они включают ощущение першения в горле или инородного тела в глотке, а также сухость, зуд и затрудненное глотание. Эти признаки связаны с нарушением нервно-сосудистых стволов, идущих от спинного мозга. Важно помнить, что сходные проявления могут наблюдаться и при других заболеваниях: например, при воспалительном или опухолевом процессе.
Нарушение зрения
Так как зрительный анализатор кровоснабжается не только позвоночными артериями, но и сонными, нарушения его функции встречается несколько реже. К появлению зрительных симптомов склонны пациенты с атеросклерозом артерий головного мозга или пониженным давлением.
Чаще всего больные жалуются на:
-затуманивание предметов или ощущение пелены перед глазами,
-снижение остроты зрения,
-мелькание точек или плавание «соринок»,
-нарушение фокусировки на каком-либо объекте.
При этом в течение короткого периода зрение может становиться то лучше, то хуже.
В данном случае (при остеохондрозе) использование очков или гимнастика для глаз не устраняет симптомы, в то время как на фоне лечения заболевания позвоночника состояние значительно улучшается.
Внезапная потеря сознания
Внезапная потеря сознания (синкопальные состояния) развивается у больных с остеохондрозом в шейном отделе позвоночника в связи с временным прекращением кровотока по мозговым артериям. В основе этого состояния лежит выраженный спазм артерий, который возникает в ответ на раздражение нервных окончаний деформированными костными отростками позвонков.
При этом пациент довольно быстро приходит в себя, если перевести его в горизонтальное положение с поднятыми ногами. Делают это для того, чтобы повысить отток крови из вен ног и тем самым улучшить кровоснабжение мозга. Крайне редко в течение нескольких дней после приступа могут наблюдаться речевые и двигательные нарушения, но так как остановка кровообращения была кратковременной – все эти симптомы обратимы.
Нестабильность артериального давления
Нестабильность артериального давления возникает из-за нарушения кровоснабжения продолговатого мозга, в котором расположен сосудодвигательный центр.
Головокружение
Клиника остеохондроза шейного отдела позвоночника довольно часто начинается с головокружения. Оно возникает из-за снижения поступления кислорода к полукружным канальцам внутреннего уха, которые отвечают за равновесие и расположены в головном мозге. Данный симптом может сопровождаться колебательными движениями зрачков по вертикали или горизонтали (нистагм).
Изменение температуры
Температура при остеохондрозе в шейном отделе позвоночника обычно не отклоняется от нормы. Любое повышение температуры тела свидетельствует о наличии в организме очага инфекции или другого фактора, приводящего к активации иммунной системы (опухоль, аутоиммунный процесс). При остеохондрозе может наблюдаться лишь местное повышение температуры кожи (гиперемия) в непосредственной зоне поражения (то есть в области шеи).
Важно помнить, что если вы определили у себя признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника – необходимо обратиться за медицинской помощью. Своевременная диагностика, лечение, массаж и лечебная физкультура позволят замедлить или остановить процесс разрушения позвоночника и устранить неприятные проявления недуга.
12334
Нет комментариев. Ваш будет первым!