КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО СПАТЬ?

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО СПАТЬ?
КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО СПАТЬ?
Знаменитый китайский врач Сунь Сымяо, проживший более 100 лет, советовал: «Спать нужно на боку с согнутыми коленями, это увеличивает жизненные силы человека лучше, чем сон на спине или на животе...» Еще в древности в народе придерживались мудрой поговорки о положениях тела во время сна: «На боку — дракон, на животе — тигр, на спине — распростертый труп». Спать подобно дракону — на боку с согнутыми коленями — самая лучшая поза для ка-
чественного сна, дарующего полноцен­ный отдых и способствующего долголе­тию и омоложению человека. Полезно даже поворачиваться с боку на бок, так как это способствует циркуляции ци и крови и помогает избежать нарушения симметрии лица вследствие длительно­го сна на одном боку.
Целители Древнего Китая вывели 10 правил о том, чего следует избегать во время сна
1. Нельзя спать на спине. В данном положении тело оказывается вытяну­тым и неспособно расслабиться. Проснувшись, нельзя резко подни­маться с постели — сначала необходи­мо потянуться и несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть — это восстанав­ливает беспрепятственное течение ци и крови.
2. Перед сном не стоит обременять себя волнениями и размышлениями о проблемах предстоящего дня. Цай Цзы­тун в своем трактате «Секреты сна» пи­сал: «Отходя ко сну, расслабьте свой ум перед засыпанием».
3. Избегайте гнева. Он нарушает цир­куляцию ци и крови, вызывает бессон­ницу и болезни.
4. Не переедайте перед сном. Груз обильной трапезы отягощает желудок и кишечник, что неизменно сказывается на качестве сна.
5. Старайтесь не общаться много пе­ред сном, следуйте высказыванию «во рту мало речей». Длительные разговоры возбуждают дух, что может спровоциро­вать бессонницу.
6. Не спите лицом к источнику света либо при включенном свете, потому что ваш ум не только не успокоится, но и за­труднит расслабление тела.
7. Не рекомендуется спать с откры­тым ртом. Рот, согласно традиционной китайской медицине, является «ворота­ми» ци, через которые наша жизненная энергия может впустую рассеиваться во­вне. Дышите носом, так вы обезопасите свой организм еще и от доступа в легкие пыли и холодного ци, провоцирующего развитие болезней.
8. Нельзя спать укрывшись с головой. Во время сна с покрытой головой не по­ступает свежий воздух для дыхания. Та­ким образом просто невозможно отдо­хнуть и восстановить силы.
9. Во время сна «Ян-ци (мужская энергия) остается внутри» тела, делая его уязвимым для ветра, сырости, жары, зноя и холода. Поэтому избегайте сквозняков.
10. Избегайте спать головой к источ­нику тепла, поскольку жар может плохо сказаться на самочувствии, например, сделать голову тяжелой.
5546
Нет комментариев. Ваш будет первым!