Лечение межпозвоночной грыжи иглоукалыванием

Лечение межпозвоночной грыжи иглоукалыванием
Лечение межпозвоночной грыжи иглоукалыванием

Первой задачей лечения является устранение или значительное ослабление болевого синдрома. При классическом консервативном лечении назначаются анальгетики в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами, миорелаксанты. Когда болевой синдром ослабевает или проходит, главной задачей лечения становится восстановление мышечного корсета корпуса, восстановление связочного аппарата.

Лечебное иглоукалывание успешно справляется с задачей купирования острых болей разного характера. При этом иглоукалывание при грыже позвоночника дает возможность снять отек и воспаление, благодаря чему устраняется защемление нервных окончаний. Только после этого специалисты приступают к лечению основного заболевания.

Также часто говорится об эффективности сочетания иглоукалывания с медикаментозными методами лечения, что позволяет получить быстрый результат. С другой стороны, никто не может подтвердить, что именно данный метод дал дополнительный обезболивающий эффект. В любом случае, стоит предварительно посоветоваться с лечащим врачом, выслушать его мнение. Не забывайте, что в любом случае за протеканием болезни нужно следить, и делать это должен квалифицированный специалист. В противном случае вы рискуете получить все тоже заболевание, но уже в хронической форме.

Инновационное иглоукалывание

Прогресс не стоит на месте, он коснулся даже таких сфер, как методики древнекитайской медицины. Например, иглоукалывание сейчас несколько усовершенствовано по сравнению с оригинальной методикой. Сейчас через иглы пропускают слабый электрический импульс, который призван усилить стимуляцию акупунктурной точки. Эти импульсы генерируются небольшим специально разработанным устройством, которое работает от обычных батареек. Интенсивность и частота импульсов должны регулироваться специалистом.

После того, как в область позвоночника вводится игла, возникает чувство слабого покалывания. Это значит, что начали поступать электрические импульсы. Вскоре в точке введения иглы появляется чувство онемения, легкая тупая боль, прилив тепла или пощипывание. Учитывайте, что акупунктурные иглы вводятся под кожу на довольно продолжительное время – от 15 минут до полутора часов. При необходимости иглы немного прокручиваются – это делается либо вручную, либо под действием тепла.

Эффект иглоукалывания

Продолжительное игнорирование боли в спине приводит к тому, что мышцы на протяжении продолжительного времени находятся в спазмированном состоянии. В результате может развиться гипотрофия, возникнет остеохондроз, а там уже и грыжа межпозвоночного диска проявится. Также могут произойти нарушения в кровоснабжении пораженного участка позвоночника, что имеет свои неприятные последствия.

Лечебное иглоукалывание, проведенное опытным специалистом, может дать положительный эффект уже через несколько сеансов – исчезнет постоянный спазм околопозвоночных мышц, соответственно ослабнет или вообще исчезнет болевой синдром. Постепенно спадет отек и пройдет воспаление.

Но даже при таком эффекте не стоит преждевременно радоваться – если человек не начнет следить за своей спиной, то эффект окажется временным.
1673
Нет комментариев. Ваш будет первым!