Выпрямление позвоночника в домашних условиях.

Выпрямление позвоночника в домашних условиях.
Выпрямление позвоночника в домашних условиях.

Из всех патологий опорно-двигательного аппарата боковое искривление позвоночного столба (сколиоз) диагностируется наиболее часто.

Самое страшное кроется в том, что если болезнь не лечить, она будет прогрессировать долгие годы, что неизбежно повлечет за собой серьезные проблемы со здоровьем. Возможно ли выпрямление позвоночника в домашних условиях?

Да, для этого существуют специальные упражнения, но прежде чем приступать к занятиям следует проконсультироваться с врачом, который оценит состояние позвоночника и даст полезные рекомендации.

Общие правила

во время занятий нужно пропорционально сочетать интенсивность нагрузки и физические возможности;
резкие движения исключены — они способствуют образованию связок и трещин;
максимальную амплитуду движений следует достигать постепенно и плавно. Сначала выполняются раскачивающие и разминающие упражнения, затем — увеличивается их амплитуда.
Полезные советы

заниматься необходимо регулярно;
выпрямить позвоночник поможет соблюдение простых аксиом: не сидеть в неестественных позах, держать спину прямо, не сутулиться, не горбиться, не забрасывать ногу на ногу.
Упражнения

«перекаты». Сидя обхватить руками ноги около лодыжек, ступни свести вместе. Соединить пальцы обеих рук, а подбородок положить на колени. Шея и спина должны быть в одной плоскости. Откинуть назад голову и вернуться в первоначальное положение. Повторить 5-10 раз.
«кобра». Принять положение лежа лицом вниз, опираясь на руки поднять вверх туловище и откинуть назад голову. Вернуться в исходную позицию и сделать поворот вправо, потом — наклон влево. Прогнуться назад-вверх, вернуться в первоначальное положение. Повторить 5-10 раз.
4608
Нет комментариев. Ваш будет первым!