После беременности у женщин возрастает риск развития артрита

После беременности у женщин возрастает риск развития артрита
После беременности у женщин возрастает риск развития артрита

Как оказалось, ьеременность может очень сильно влиять на здоровье матери. Например, плод в утробе способен повышать риск развития ревматоидного артрита.

У представительниц слабого пола риск артрита повышен примерно в три раза. Опасность особенно велика в период после беременности. Проблема заключается в том, что у некоторых женщин организм не способен быстро избавиться от клеток плода. Согласно данным Университета Калифорнии, известны были случаи, когда такие клетки сохранялись в течение даже нескольких десятилетий. Данный процесс известен науке как микрохимеризм.

У женщинс аутоиммунными недугами нередко присутствует микрохимеризм. Причем, женщина может совершенно не иметь генетических предрасположенностей к артриту. Однако до недавнего времени эксперты не учитывали роль генов отца ребенка. Они исследовали данные свыше 5000 человек, включая здоровых рожавших женщин, а также женщин с артритом.

Выяснилось, вне зависимости от индивидуального генетического риска, что женщины с артритом в два раза чаще рожали детей с генами повышенного риска аутоиммунного недуга. Как правило, эти гены передавались от отцов.
6731
Нет комментариев. Ваш будет первым!