Что может быть причиной жжения под левой лопаткой?

Что может быть причиной жжения под левой лопаткой?
Что может быть причиной жжения под левой лопаткой?
Жжение под левой лопаткой — довольно распространённое явление. И чаще всего такое состояние вызвано длительным неудобным положением тела, например, во время сна или в длительном положении сидя. Ещё одна довольно частая причина – неловкое движение, которое может сделать человек. В этом случае чаще всего говорят, что «потянуло мышцу». И это, пожалуй, самые безобидные причины такого состояния.

Однако это бывает вызвано и более серьёзными заболеваниями, поэтому для уточнения диагноза надо обратиться к своему хирургу.

Все причины жжения под левой лопаткой можно поделить на две категории:

Это бывает связано с болезнями опорно-двигательного аппарата, мышц, и носить неврогенный характер.
Это могут быть проявления патологий внутренних органов — заболеваний сердца, сосудов, лёгких, кишечника, селезёнки.
Поэтому точно определить причину самостоятельно довольно сложно. Выявить её поможет комплексное обследование, которое включает в себя рентгенографию, КТ или МРТ и другие современные методы исследования.

Остеохондроз, грыжа диска и другие дегенеративные патологии позвоночника
Все эти болезни (остеохондроз, грыжа и т.д.) — одни из самых распространённых. Ими страдают люди разного возраста и все они испытывают не только боль, но и жжение, онемение и другие малоприятные признаки развития патологического процесса. Основная причина – сдавление нервных корешков, что происходит за счёт изменения в позвонках, так как они теперь не находятся в обычном для себя положении, а начинают смещаться, или даже уменьшаться в размерах. Такие ощущения бывают постоянными или временными, и всегда возникают на стороне поражения.

Патологии шейного отдела позвоночника
Шея – одно из самых уязвимых мест тела человека. Что же может быть причиной жжения под левой лопаткой в данном случае? Дело в том, что шейные позвонки имеют большую подвижность, в отличие от всех остальных отделов позвоночника, а значит, они чаще всего подвергаются травмам и другим неприятным внешним воздействиям. И часто такие повреждения шеи дают такой симптом, что также связано с повреждением нервных корешков — они могут просто быть зажатыми между изменёнными позвонками.

Плече — лопаточный периартрит
Это воспалительное заболевание, в котором задействованы такие структуры, как плечо и лопатка. Основная причина патологии — удар, падение на прямую руку, продолжительная нагрузка на плечо. Но после травмы периартрит начинает проявляться далеко не сразу, и первые симптомы приходят только через 2 – 3 недели.

Основной признак – боль и жжение в плече и под лопаткой. Они могут появиться при попытке поднять руку вверх или во время круговых движений плечом. В более редких случаях симптомы начинают появляться даже в покое. Отсутствие лечения при остром воспалительном процессе заканчивается тем, что патология переходит в хроническую стадию и избавиться от неё становится невозможно.

Межрёберная невралгия
Жжение под лопаткой с левой стороны бывает проявлением межрёберной невралгии, которую легко спутать с приступом стенокардии, или даже с инфарктом. Однако отличить такую боль и другие симптомы от заболеваний сердца довольно просто – человеку сложно выполнять повороты туловища, а пик боли приходится на вдох и на выдох. К тому же, по коже поражённого межреберья «ползают мурашки», что говорит о присутствии парестезии.

Стенокардия, инфаркт, аневризма аорты
Все эти три заболевания выражаются в болевых ощущениях в области левой лопатки. При стенокардии приступ наступает после физической нагрузки и купируется при помощи нитроглицерина. Если таблеток под рукой не оказалось, необходимо создать пациенту покой, и все симптомы через некоторое время исчезнут.

При инфаркте нитроглицерин помочь не может, и это главное отличие одной болезни от другой. Боль при этом жгучая и отдаёт в область лопатки.

Миокардит и перикардит
Похожие проявления могут появиться при развитии воспалительных патологий в области сердца, а точнее — при миокардите и перикардите. Боль носит ноющий характер и сопровождается жжением в области левой лопатки. К другим признакам можно отнести повышенную температуру тела и ночной озноб. Чаще всего оба эти патологии носят инфекционный характер, а бактерии проникают в сердце через кровь.

Пневмония и плеврит
При этих болезнях болевой синдром и жжение в спине сопровождается кашлем, отхождением мокроты, хрипами. При плеврите человеку становится больно дышать, дыхание становится более поверхностным. При пневмонии основной симптом – повышенная температура тела, а также обильное отхождение мокроты, что особенно часто бывает при гнойной форме этого заболевания.

Получается, что похожие проявления могут быть у различных болезней. Поэтому, чтобы определиться с тактикой лечения, надо обязательно обратиться к врачу. Что же касается самостоятельного приёма тех или иных препаратов, то это может привести к образованию многочисленных осложнений, от которых потом будет довольно сложно избавиться.
1867
Нет комментариев. Ваш будет первым!