Что может быть причиной боли в лопатке и онемения руки?

Что может быть причиной боли в лопатке и онемения руки?
Что может быть причиной боли в лопатке и онемения руки?

Боли в области лопатки и онемение в руке – это частые жалобы, с которой приходят к врачу. Болевые ощущения беспокоят пациентов всех возрастов, они мешают двигаться, спать, работать. А в некоторых случаях приступы болей в области лопатки и онемение конечности являются признаками серьезных заболеваний.


Обычно болит с одной стороны, справа или слева. Причиной тому бывают заболевания позвоночника или патология внутренних органов.

Заболевания опорно-двигательного аппарата
Большинство поводов, почему болит лопатка и немеет рука, связано с недугами позвоночника. Как известно из анатомии, в лопаточной области локализуются нервные корешки, берущие начало в шейно-грудном отделе позвоночного столба. Сдавление нервов вызывает боль и неврологическую симптоматику в руке в виде жжения, онемения, покалывания, нарушения чувствительности.

Заболевания позвоночника:
шейный и грудной остеохондроз;
протрузия межпозвонкового диска, межпозвонковая грыжа;
спондилолистез, антилистез;
сколиоз шейно-грудного отдела;
чрезмерный кифоз грудных позвонков, напоминающий сутулость;
травма позвоночника;
Вертеброгенные проблемы проявляются острыми резкими интенсивными болями под лопаткой, напоминающими прострел. Приступ длится несколько часов или дней. Усиливается во время движений, поворотах туловища, наклонах вперед, длительной работе в неудобном положении. Снять боль ненадолго помогает прием обезболивающих препаратов. Радикулопатия или корешковые боли сопровождаются онемением в большом, указательном и среднем пальцах.

Часто болит под правой или левой лопаткой и немеет рука при раздражении межреберных нервов. Невралгия распространяется по межреберью, отдает под лопатку.

Травма возникает при падении на спину или от прямого удара. Симптомы развиваются резко. Болит лопатка интенсивно, мучительно, особенно в первые сутки после травмы. При осмотре отмечается припухлость, деформация и патологическая подвижность в лопаточной области. Если были повреждены нервы плечевого сплетения, то одновременно отмечаются онемение и нарушение иннервации руки. В установлении диагноза помогает рентгенография.

Болезни внутренних органов
Кардиогенные причины
Второе место среди поводов, почему болит под левой лопаткой и немеет рука, является ИБС (ишемическая болезнь сердца). Кардиалгия при инфаркте миокарда и стенокардии возникает за грудиной, но иррадиирует (отражается) под левую лопатку. Приступ возникает от физической нагрузки (например, подъема по лестнице), боль носит сжимающий, давящий характер, распространяется в угол челюсти, в левую руку, в шею слева. Часто боли сопровождают одышка, холодный пот, страх и паника. Страдания прекращаются после приема нитратов и отдыха.

Боли от стенокардии могут иметь нетипичный характер. Иногда пациенты жалуются, что у них немеет рука, а изменения на электрокардиограмме говорят о развившемся инфаркте миокарда. Если болит под левой лопаткой и немеет рука, нельзя забывать о серьезной кардиальной патологии!

Интенсивная боль в спине, снижение чувствительности в руке бывают и при расслаивающейся аневризме грудного отдела аорты. Данное состояние развивается стремительно, сопровождается шоковым состоянием, резким снижением артериального давления и внутренним кровотечением. Характерной особенностью является миграция болевых ощущений из груди вниз, в поясницу.

Болезни желудочно-кишечного тракта
Если болит правая лопатки и немеет рука, то, возможно, имеет место печеночная колика, которую вызывает движение конкрементов (камней) в желчном пузыре. Боли возникают в правом подреберье, иррадиируют в позвоночник, в правую ключицу, сопровождаются тошнотой, горечью во рту. После приступа иногда появляется пожелтение кожных покровов и потемнение мочи.

Когда при язве желудка болит в области лопатки, немеет рука, а ощущения настолько сильные, что напоминают удар ножом в живот, то имеет место осложнение болезни – прободение язвы. Это острая хирургическая патология, которая требует экстренной операции. Прободение сопровождается рвотой, доскообразным напряжением живота, резким ухудшением состояния больного. В подобных ситуациях необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Что делать?
Если болит под лопаткой и немеет рука, то нужно обратиться к специалисту. Только врач назначит необходимые исследования и выяснит причины развития симптомов. В диагностике заболевания помогут следующие специалисты: терапевт, невролог, травматолог, кардиолог, гастроэнтеролог. Возможно, потребуется провести ЭКГ, УЗИ, рентгеновское исследование и компьютерную томографию грудной клетки.
7918
Нет комментариев. Ваш будет первым!