Заболевание суставов и их лечение стволовыми клетками

Заболевание суставов и их лечение стволовыми клетками
Заболевание суставов и их лечение стволовыми клетками

По статистике, болезни суставов в наше время находятся на 3 месте по распространенности, то есть сразу после заболеваний кровообращения и пищеварения. Проблемы с суставами испытывает каждый четвертый житель России. Среди людей старше 60 лет 97% жалуются на боль в суставах.


В настоящее время разработаны различные методы консервативного лечения суставных заболеваний - медикаментозная терапия, магнитотерапия, лазерное лечение и т.д. Если консервативное лечение не помогает, в ход идет хирургическое вмешательство.

К сожалению, хирургическое лечение может применяться не всегда, поскольку имеет массу ограничений и противопоказаний. К современным альтернативным способам лечения относится клеточная терапия, то есть лечение суставных патологий мезенхимальными стволовыми клетками.

Этот вид лечения может быть комплексным и включать как внутривенные введения мезенхимальных стволовых клеток, так и локальные инъекции в суставную полость. Введение стволовых клеток помогает бороться с патологическими изменениями тканей суставов, запуская процесс замены поврежденных суставных тканей здоровыми и полнофункциональными, а также способствуя уменьшению проявлений патологического процесса и улучшению качества жизни пациента.

Как правило, показаниями к лечению суставов стволовыми клетками являются:

- артрит,
- артроз,
- остеохондроз,
- подагра,
- посттравматические поражения суставов.

Процедура лечения мезенхимальными стволовыми клетками довольно проста: у пациента под местной анестезией производится забор небольшого количества жировой ткани из околопупочной области. В дальнейшем из этой ткани выделяются мезенхимальные стволовые клетки, которые культивируются до определенного объема и вводятся пациенту внутривенно и в виде инъекций в полость сустава. Если терапия включает только внутрисуставные инъекции, то мезенхимальные стволовые клетки вводятся в полость поврежденного сустава без культивирования.

Внутрисуставные инъекции мезенхимальных стволовых клеток можно применять самостоятельно или сочетать их с медикаментозными средствами и восстановительными процедурами.

Терапия стволовыми клетками безопасна и исключает развитие аллергических реакций и других побочных эффектов.

В результате лечения с помощью стволовых клеток снижается выраженность воспалительных и дегенеративных процессов, болезненных и дискомфортных ощущений в области суставов, а также повышается эффективность других методов, применяемых для лечения или реабилитации пациента.
1919
Нет комментариев. Ваш будет первым!