МУШКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

МУШКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
МУШКИ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

Мушки перед глазами – достаточно частая жалоба, с которой обращаются к врачу-офтальмологу, хотя нередко причина их появления кроется в остеохондрозе позвоночника.

Симптомы
Часто пациенты с остеохондрозом шейного отдела отмечают, что при рассматривании светлых предметов они видят небольшие кружочки, прозрачные ниточки, точечки, которые словно скатываются вниз по стеклу. Иногда появляется ощущение дымки, при этом существенного ухудшения зрения, как правило, не бывает. Черные пятнышки и другие «объекты» лучше видны при хорошем освещении на светлом фоне. При движении глаз они плавно перемещаются, продолжая движение также после фиксирования взгляда.

Если постараться обобщить, то мушки перед глазами при остеохондрозе выглядят следующим образом:
Кружочки, которые состоят из внешнего и внутреннего колечка. Чаще всего они бывают прозрачными, могут образовывать скопления или встречаться по одному, а также в паре. Иногда они сверкают, мигают, переливаются на светлом фоне, создавая «эффект блесток». Такие явления порой проявляются и у практически здоровых людей, Если кружочков и точек много, к тому же они темные, это может быть связано с поражением позвоночника в шейном отделе.
Ниточки, которые представляют собой непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные полоски с расположенными внутри кружочками. Некоторые по структуре похожи на раскрытый стручок гороха. Имеют оборванные или закругленные основания и концы. Бывают различной длины. Длинные могут менять форму: сгибаться, сжиматься, извиваться, скручиваться, распрямляться. Короткие в основном статичные или малоподвижные. Их форма остается почти неизменной, а расположение может меняться. Короткие нитки выглядят как завитки, крючки, узелки, закорючки.
Сплетения нитей формируют ответвления и (или) пересечения отдельных ниточек. Внешне напоминают паучков, хромосомы, осьминогов, пальмы и как бы расходятся лучами из центра.

Сгустки и пятна.
Напоминают пленки, хлопья, облачка. Могут быть прозрачными и непрозрачными (темными). Попадая в фокус зрения, создают «эффект грязного стекла» и значительно искажают картину. Такие мушки образуют довольно обширные мутные участки, свидетельствуют о значительных нарушениях и появляются при тяжелых формах остеохондроза.
Иногда одновременно с мушками возникают «искры» и «молнии». Они могут почти не мешать человеку, но в серьезных случаях влияют на качество зрения. Кроме того, эти явления всегда свидетельствуют об имеющих место нарушениях в организме.

Причины
Остеохондроз шейного отдела очень часто становится причиной появления мушек перед глазами. Это обусловлено нарушением кровотока в позвоночных артериях, снабжающих кислородом и питательными веществами головной мозг и глаза. Ишемия зрительной коры и сетчатки приводит также к появлению пелены перед глазами, головных болей и головокружения.

Причиной появления мушек при остеохондрозе может стать вегетососудистая дистония. Для этого синдрома характерно появление различных нарушений вегетативных (т.е. относящихся к работе внутренних органов) функций, связанных с расстройством нервной регуляции.

К появлению мушек нельзя относиться беспечно, поскольку этот симптом может предшествовать инсульту – наиболее грозному из осложнений шейного остеохондроза.
При этом наряду с мушками появляются и другие симптомы:
резкая головная боль;
слабость в верхней или нижней конечности;
нарушения речи (или произношения);
асимметричность лица.
При наличии хотя бы одного из перечисленных признаков необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Еще одной причиной появления мушек при остеохондрозе может стать гипертонический криз. На фоне внезапного повышения давления ухудшается питание сетчатки глаза, что приводит к мельканию мушек и ряду других нарушений зрения.

По сути все перечисленные состояния приводят к недостаточному снабжению тканей глаза питательными веществами, что нередко провоцирует такое явление, как деструкция стекловидного тела. Она и является основной причиной появления мушек.

Стекловидное тело – это особое гелеобразное вещество, заполняющее глазную полость между хрусталиком и сетчаткой. В нормальном состоянии оно совершенно прозрачное, поскольку на 99% состоит из воды, а 1% стекловидного тела составляют коллаген и гиалуроновая кислота. В результате нарушения мозгового кровообращения при остеохондрозе и недостаточном питании глазных тканей, а также под воздействием других негативных факторов некоторые из молекул стекловидного тела распадаются на фрагменты, что приводит к качественному изменению его состава и объема, т.е. деструкции. В итоге в стекловидном теле формируются частицы, не обладающие оптической прозрачностью. Именно их человеческое зрение воспринимает как мушки.

В отдельных случаях вследствие изменения структуры стекловидного тела на сетчатку оказывается механическое воздействие, фоторецепторы раздражаются, в результате перед глазами возникают «молнии» и «искры».

Группы риска
При остеохондрозе мушки перед глазами чаще всего появляются у пациентов старшего возраста, поскольку, помимо нарушения питания глаза, у них наблюдаются также возрастные изменения сетчатки и стекловидного тела.
В группе риска находятся и близорукие люди, а также страдающие воспалительными заболеваниями глаз. Сочетание этих патологий с остеохондрозом часто провоцирует появление мушек.

Диагностика
Чтобы определить причину появления мушек перед глазами, прежде всего необходимо обратиться к офтальмологу.

Для выявления причин проводят:
офтальмоскопию на щелевой лампе;
осмотр глазного дна.
Как правило, этих двух обследований оказывается достаточно. Если обнаруживается, что причина возникновения проблемы не в глазах, может быть назначена консультация терапевта, который определяет общее состояние здоровья и наличие тех или иных заболеваний и направляет к соответствующему специалисту.

Вероятность того, что мушки возникают именно из-за сдавления сосудов шейного отдела при остеохондрозе, резко возрастает при наличии следующих сопутствующих признаков:
оловных болей;
тошноты;
головокружения;
нарушения координации движений;
болей в области позвоночника.
онемения или чувства ползания «мурашек» в конечностях;
слабости в руках.

Методы лечения
Если причиной появления мушек является остеохондроз, лечение должно вестись именно в этом направлении. Традиционная схема терапии данного заболевания включает в себя:
использование медикаментов: нестероидных противовоспалительных средств, миорелаксантов, спазмолитиков;
физиотерапию: лазеротерапию, электротерапию, магнитотерапию, УФО, вибрационное воздействие;
лечебную физкультуру;
массаж точек спины
Точечный массаж
массаж (классический, точечный).
Если на фоне шейного остеохондроза развилась вегетососудистая дистония, необходим пересмотр образа жизни, рациона. По возможности следует избегать стрессовых ситуаций и уделять сну достаточно времени. Рекомендуется также пройти консультацию у психолога и психотерапевта.
При появлении признаков инсульта необходима срочная госпитализация больного. В медицинском учреждении проводится КТ или МРТ головного мозга для выявления поврежденной артерии и восстановления в ней кровотока.
Если при остеохондрозе в результате сдавления сосудов и нарушения кровообращения и питания тканей глаза развилась деструкция стекловидного тела, лечение должно быть направлено именно на нее.
На сегодняшний день специальных медикаментов для терапии этого заболевания нет.

Можно выполнять простое упражнение: смотреть вправо, затем резко переводить взгляд влево. При таком движении непрозрачные частички в стекловидном теле перемещаются к краю глаза и становятся менее заметными.

При интенсивном помутнении назначают рассасывающую лекарственную терапию, направленную на стимулирование обменных процессов в стекловидном теле.

Внутрь принимают Вобэнзим в таблетированной форме. Для закапывания в глаза часто используют Эмоксипин. Конкретную дозу и продолжительность терапии выбирает лечащий врач. В основном лечение проводится по следующей стандартной схеме:

Эмоксипин – от 3 до 5 раз в день по 1 капле в поврежденный глаз. Длительность курса – 30 дней.
Вобэнзим – 3 раза в день по 5 таблеток. Продолжительность приема – от 14 до 28 дней.
Витаминно-минеральные комплексы для глаз, содержащие лютеин (Лютеин-Комплекс и др.).
Отличного результата можно добиться при помощи физиотерапевтического воздействия. Дома можно использовать портативные аппараты наподобие «Очков Сидоренко». Прибор позволяет одновременно использовать четыре метода воздействия: инфразвук, фонофорез, пневмомассаж и цветоимпульсную терапию. В результате улучшается тканевой метаболизм глаза, сокращается количество непрозрачных частиц в стекловидном теле, повышается острота зрения.

Профилактика
Единственным способом предупреждения появления мушек в результате дегенеративных изменений позвонков и межпозвонковых хрящей при остеохондрозе шейного отдела является его своевременное лечение и профилактика прогрессирования болезни. Когда процесс заходит слишком далеко, он становится практически необратимым, и приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Сами по себе мушки не представляют большую опасность, но они свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и могут быть признаком приближения грозных осложнений остеохондроза: гипертонического криза, инсульта.
Чтобы этого не случилось, необходимо обращаться к специалисту по возможности раньше.
1561
Нет комментариев. Ваш будет первым!