Лечение воронкообразной деформации грудной клетки

Лечение воронкообразной деформации грудной клетки
Лечение воронкообразной деформации грудной клетки
Воронкообразная грудная клетка – это врожденная патология, при которой происходит западание грудины и деформация ребер.

Такое явление вызывает изменения не только хрящевых и костных структур, но смену расположения внутренних органов (легких, сердца, диафрагмы), что в результате приводит к другим серьезным заболеваниям в организме.


На сегодняшний день еще не установлена истинная причина такой аномалии, но некоторые ученые выдвигают версию о наследственной предрасположенности.
Основные причины воронкообразной грудной клетки

Врожденное образование воронки в области грудной клетки у новорожденных может не иметь явных признаков, но с возрастом у ребенка начинают проявляться патологические изменения грудины. После многих исследований было установлено, что главным провоцирующим фактором является наследственность. Ведь у многих пациентов в роду были родственники, у которых наблюдалась точно такая аномалия грудной клетки.

Главной причиной патологических изменений грудины является дисплазия хрящевой и соединительной ткани, которая возникает в результате ферментативных нарушений в организме. Такой процесс может привести к деформации позвоночника и возникновению многих заболеваний внутренних органов.
Еще одной причиной развития воронкообразной грудной клетки можно назвать полученные травмы грудины, после которых и начинается процесс изменений хрящевой ткани и возникновения очагов дегенерации. С каждым годом происходит увеличение этой воронки, что вызывает различные патологические заболевания позвоночника и нарушения работы внутренних органов.

Также можно выделить инфекционные заболевания человека, которые становятся раздражающими факторами при возникновении воронкообразной грудной клетки. К таким болезням можно отнести туберкулез и сифилис, разрушающий костную структуру грудины.
В любом случае, какие бы ни были причины, спровоцировавшие деформацию грудной клетки, для лечения и устранения патологии используется хирургическое вмешательство. Суть операции и все необходимые действия будут зависеть от степени тяжести и стадии разрушения костных структур. Поэтому не стоит затягивать лечение, нужно обратиться к специалисту еще на первых этапах проявления деформации грудной клетки.

Симптоматика патологических изменений грудной клетки

Главным симптомом такой патологии является образование воронки в области грудной клетки. Но не всегда такое явление проявляется в первую очередь. Ведь чаще всего у новорожденных детей не видны никакие изменения в области груди.
Поэтому стоит выделить несколько моментов, которые свидетельствуют о начальном этапе возникновения деформации грудины.
ослабление иммунной системы;
нарушение кровообращения в организме;
аритмия;
возникновение грыжи в области диафрагмы;
нарушения работы сердца и легких;
изменения психического состояния;
спазм бронхов.
Заметив хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу, ведь своевременное диагностирование позволит начать лечение еще в начале развития патологических изменений грудной клетки.

Диагностика и методы лечения

Для того чтобы назначить правильное и эффективное лечение, необходимо провести тщательную диагностику. Поэтому следует установить общее состояние пациента и определить степень патологических изменений грудной клетки. В основном врачи используют для этого торакометрию, которая позволяет определить все необходимые параметры появившейся воронки и индексы изменений грудины.

Также для уточнения всех данных может проводиться рентгенография, компьютерная или магнитно-резонансная томография. Благодаря рентгеновским снимкам врачи могут полностью увидеть всю картину деформации, а проведение КТ или МРТ позволяет обследовать состояние внутренних органов и выявить все имеющиеся нарушения их работы.

В случае серьезных осложнений, патологических изменений грудины пациента необходимо направить к пульмонологу или кардиологу. Такие специалисты могут провести ряд обязательных процедур по выявлению нарушения работы внутренних органов. Ведь деформация ребер или позвоночника может вызвать достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому назначаются такие процедуры, как ЭКГ, спинометрия и другие необходимые методы диагностики.

После установления точного диагноза и степени патологических изменений врачи назначают лечение.
Воронкообразная грудная клетка устраняется при помощи хирургического вмешательства, так как только проведение операции поможет пациенту восстановить нормальное положение грудины.

Но несмотря на это, лечение патологии также включает в себя прием медикаментозных препаратов. Хоть они и не являются очень эффективными средствами в борьбе с образовавшейся деформацией, но существенно смогут помочь снять болевые ощущения, улучшить кровообращение или нормализовать работу сердца.

На сегодняшний день существует большое количество методов оперативного вмешательства, которые помогают устранить такую патологию, как воронкообразная грудная клетка. При этом методы, используемые во время операции, можно разделить на две группы – паллиативные и радикальные.
В первом случае хирургическое вмешательство предполагает использование силиконового протеза или коррекцию реберных дуг. Поэтому для предотвращения смещения или выпадения фиксаторов такие операции не проводят пациентам младше 13 лет.

Во втором же случае суть операции заключается в коррекции объема грудной клетки. Для этого врачи удаляют часть кости и увеличивают грудное пространство при помощи специальных спиц, фиксаторов или протезов. Благодаря таким методам происходит увеличение объема грудины и освобождение внутренних органов для нормализации их работы.

Несмотря на проведение оперативного вмешательства, врачи не могут полностью избавить пациентов от этого недуга, а лишь частично улучшают состояние человека и восстанавливают его нормальный образ жизни.

Следует отметить, что своевременное лечение на первой стадии заболевания поможет устранить деформацию, ведь с каждым годом грудная впадина увеличивается, тем самым усложняя процесс ее исправления.
6180
Нет комментариев. Ваш будет первым!