Специальный комплекс упражнений при образовании воронки в области груди

Специальный комплекс упражнений при образовании воронки в области груди
Специальный комплекс упражнений при образовании воронки в области груди
Единственным методом устранения деформации грудной клетки, которая образует воронку в грудине, является хирургическое вмешательство. Но при этом в медицинской практике используется специальный комплекс упражнений, уменьшающий впадину в области груди.


Благодаря выполнению комплекса лечебной физкультуры изменяется не только степень деформации грудной клетки, но и наращиваются мышцы груди. Поэтому давайте рассмотрим основные упражнения, которые помогут не только визуально уменьшить грудную впадину, но станут профилактическими методами предотвращения различных заболеваний позвоночника.

Лежа на животе, выпрямите ноги, а руки разведите в сторону. Затем постарайтесь выгнуть спину так, чтобы образовалась «лодочка». В таком положении постарайтесь сделать движение тела, плывущего по волнам.
В положении стоя сомкните руки за спиной и попытайтесь поднять их вверх. Такие движения помогут усилить мышечный каркас и растянуть мышцы груди.
В положении стоя разведите руки в сторону, сведя лопатки вместе, тем самым растягивая грудные мышцы.
Установите гимнастическую палку на расстояние 1,5 метра от вас. Поставьте ноги на ширине плеч, наклонитесь и возьмитесь за края палки. Постарайтесь при этом изгибать позвоночник в области поясницы, отводя таз назад.
Используя гимнастическую палку, возьмите ее и постарайтесь запрокинуть ее за спину.
Возьмите за края гимнастическую палку и заведите руки за спину. Затем постарайтесь поднять вверх кисти рук, а затем возвращайтесь в исходное положение.
В положении лежа на скамейке развести руки в сторону, а затем поочередно опускать и поднимать их. Для утяжеления можно использовать гантели. Такое упражнение поможет развить и укрепить мышцы груди.
В положении лежа на скамейке взять в руки гантель и завести за голову. Затем выполняйте подъем рук вместе с гантелью из-за головы и возвращайтесь в исходное положение.
Используя специальные тренажеры, попытайтесь максимально усилить нагрузку на мышцы груди. Для этого можно воспользоваться такими тренажерами, как бабочка или силовая рама.
Отжимание от пола широкой хваткой.
Поднятие штанги, лежа на скамейке.
Отжимание на брусьях широкой хваткой.
Упражнения направлены на наращивание мышечной массы груди. Но при этом усиливать интенсивность тренировки или использовать силовые тренажеры следует постепенно, для того чтобы организм понемногу привыкал к физическим нагрузкам. Только после укрепления мышечного каркаса можно переходить к упражнениям с гантелями или другими утяжеляющими предметами.

Такие занятия становятся не только профилактическими методами возможных заболеваний позвоночника, но и способом уменьшить патологическую впадину в области груди за счет увеличения грудных мышц.

Но очень важно понимать, что такие упражнения можно выполнять при минимальных изменениях грудной клетки. Во всех остальных случаях при диагностировании воронкообразной патологии используется оперативное вмешательство. Поэтому прежде чем самостоятельно выполнять подобный комплекс упражнений, следует посоветоваться с врачом и строго придерживаться всех его рекомендаций. Только в таком случае пациент принесет пользу своему организму и предотвратит серьезные осложнения.
6234
Нет комментариев. Ваш будет первым!