Если сломано ребро: как понять и что сделать в первую очередь

Если сломано ребро: как понять и что сделать в первую очередь
Если сломано ребро: как понять и что сделать в первую очередь

Спортивные травмы или неудачные падения на боковую часть тела могут порождать целый комплекс болезненных ощущений различной природы. В этих случаях часто задаются вопросы, можно ли в домашних условиях проверить, нет ли перелома одного или сразу нескольких ребер.


Чтобы ответить на вопрос, как узнать сломаны ли ребра или болезненные ощущения связаны с ушибом, отеком и другими причинами, важно правильно понять ощущения пострадавшего и сравнить их с соответствующей клинической картиной.
Перелом ребра характеризуется такими симптомами:
Ноющие болевые ощущения в поврежденном месте, которые длятся несколько часов. Усиление болей при повороте корпуса, кашле, вдохе, чихании.
Нередко можно столкнуться с трудностью диагностики в домашних условиях, поскольку факт того, что поврежденное место болит, не обязательно свидетельствует, что случился именно перелом ребра. Например, часто могут возникнуть сомнения в выборе причины: повреждение ребра или ушиб, которые также сопровождается болезненными ощущениями, порой очень сильными.
В этом случае важно проверить, есть ли какие-то из следующих симптомов: перепады температуры, ознобы; одышка, слишком частое дыхание и чувство дефицита воздуха; заметное снижение давление, бледность пациента; головокружение, слабость, в редких случаях – полубоморочное состояние.
Подобные явления наверняка говорят о серьезной травме реберных костей: обломки от них могут повредить внутренние ткани и органы. Часто они прорывают плевральную оболочку, которая защищает легкие, а также кровеносные сосуды. Именно поэтому наблюдаются затруднения с дыханием и падение давления. В таких случаях крайне важно оказать незамедлительную медицинскую помощь.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Диагностировать перелом ощупыванием недопустимо, поскольку, когда человек сломал ребро в нескольких местах, то осколки могут попасть в мягкие ткани, и даже небольшие надавливания сильно осложняют ситуацию – можно случайно подвинуть осколки.

Доврачебная неотложная помощь
В случае нестерпимых болей определить, сломано ребро или причина в сильном ушибе, практически невозможно, поэтому нужно сразу вызвать врачей и оказать пациенту первую помощь до их прибытия

Последовательность действий следующая:
Важно обеспечить удобное положение пострадавшего, чтобы сломанное ребро ни с чем не контактировало. Если перелом открытый, то вынимать какие-либо части из раны ни в коем случае нельзя. Нужно осторожно забинтовать рану, предварительно закрыв ее чистой пленкой или любым другим материалом, который не пропускает воздух. Для обезболивания можно дать любые средства или приложить холод (лед из холодильника, холодную бутылку) на поверхность. Сделать это нужно очень осторожно, особенно при открытом переломе. Давить на место травмы недопустимо.
Медицинская помощь и лечение
Наряду с тем, как узнать сломано ли ребро важно обеспечить максимально быстрое оказание профессиональной медицинской помощи пострадавшему. Она заключается в следующих действиях: Оценка ситуации на основе визуального осмотра пациента, анализа его жалоб и описания происшествия свидетелями, если таковые есть. Обезболивание с помощью противовоспалительных медикаментов нестероидной природы (чаще всего это анальгин, ибупрофен или диклофенак). Обеспечение полной неподвижности грудной клетки. Транспортирование в больницу пациента в положении полусидя (на носилках или специальном кресле). При необходимости – подключение к аппаратам жизнеобеспечения (поддержание дыхания или сердечного ритма).

В больнице продолжаются мероприятия по обезболиванию, в том числе наркотическими средствами, а также принимается решение о способе лечения. Нередко назначается операция по вправлению сломанных костей. Таким образом, ответить на вопрос, как определить сломано ли место с ребром довольно просто. Такие травмы сложно не заметить – они всегда сопровождаются сильными болями, невозможностью повернуться или вздохнуть без боли. Самолечение в данном случае исключается – требуется немедленная медицинская помощь.
5508
Нет комментариев. Ваш будет первым!