Как происходит защемление нерва в груди и методы лечения заболевания

Как происходит защемление нерва в груди и методы лечения заболевания
Как происходит защемление нерва в груди и методы лечения заболевания

Боль в груди бывает вызвана разными причинами. Одна из них – это защемление нерва в грудном отделе. С подобной проблемой люди сталкиваются не очень часто. Эта болезнь скорее характерна для шейного и поясничного отделов позвоночника. Люди, старше 30 лет, больше подвержены вероятности развития такой патологии.


Патогенез
Защемление грудного нерва не самое распространенное заболевание. Это связано с тем, что грудной отдел позвоночника не испытывает такой нагрузки, как другие отделы. Но и он подвержен патологическим процессам. Спинной мозг имеет нервные ответвления, которые проходят между позвонками грудной клетки. Воспаление или смещение хрящевых дисков, прилегающих мышц, повреждение или деформация позвонков могут привести к ущемлению корешков вегетативных, двигательных или чувствительных нервных волокон. Кровообращение в пострадавшей области затрудняется, возникает отек тканей. Вследствие этого, нервные клетки повреждаются, провоцируя болевой синдром. Характер и интенсивность болевых ощущений могут быть разными. Постепенное сдавливание нервных волокон обычно сопровождается тупой ноющей, а в стадии обострения ущемления нерва резкой и острой болью. Ее можно принять за сердечный приступ, или за приступ межреберной невралгии. Неприятные ощущения возникают не только в грудине, но и в ребрах. Симптомы ущемления также часто путают с проявлениями таких заболеваний, как гастрит или язва желудка.

Симптомы
Боль и волнообразные спазмы в грудной клетке, которые обостряются при напряжении, движениях руками или головой, а также при избыточных физических нагрузках. Онемение рук и верхней части спины или груди. Потеря чувствительности может распространиться на всю поверхность или локализоваться на небольшом участке. Временный мышечный паралич. Сильные множественные защемления нерва в грудном отделе, осложненные воспалением, могут вызвать скованность мышц в верхних конечностях, а также временную парализацию. Симптомы ущемления могут маскироваться под ишемический приступ. Болевой синдром сопровождается аритмией и не реагирует на прием сердечных лекарств. В случае особо острого приступа может произойти кратковременный обморок. ВАЖНО! – Хроническое течение заболевания, без соответствующего лечения, приводит к атрофированию пораженных мышц.
Причины
Защемления нервов в грудной полости вызывают сбой в работе прилегающих органов и тканей. Происходит нарушение синаптических функций, которые вызваны сдавливанием корешков.

Есть несколько факторов, вызывающих ущемления нерва грудного отдела позвоночника:
Возрастные изменения. К группе риска относятся люди среднего и пожилого возраста. Патологические процессы возникают, поскольку костная и мышечная структуры со временем деформируются. Это приводит к тому, что переносить нагрузки и стресс становится сложнее, и поражения нервных волокон происходят чаще.
Дегенеративные изменения в структуре позвоночника.
Остеохондроз, межпозвоночная грыжа, остеопороз и артрит могут вызвать защемление нервных волокон грудного отдела позвоночника. Эти заболевания вызывают разрушение костных тканей позвонков и хрящевых дисков. Это, в свою очередь, приводит к тому, что нервные корешки защемляются.
Повышенные физические нагрузки. Работа, связанная с переносом тяжестей, профессиональные занятия спортом деформируют позвоночник. Расстояние между позвонками сокращается. Это ведет к изменениям межпозвоночных дисков и вероятность ущемления нерва значительно возрастает.
Мышечный спазм. Гипертонус возникает в то время, когда мышцы испытывают высокую нагрузку. Спазм в мышечных волокнах защемляет корешки и создает болевые ощущения в тканях пораженной области. Заболевания вегето-сосудистой системы. Недостаток кровоснабжения, вызванный нарушениями кровообращения, провоцирует дефицит полезных веществ. Это снижает качество питания тканей позвоночника. Дефицит витаминов и минералов постепенно приводит к разрушению структуры позвоночника. В результате, появляющиеся различные дефекты могут стать одним из факторов, ведущих к поражению диафрагмального нерва.
Нервные расстройства. Стрессовые ситуации и депрессии ослабляют защитные функции организма. Это может запустить цепочку негативных процессов, которые влияют на весь организм. Могут они спровоцировать и защемление нерва в грудном отделе позвоночника, симптомы и признаки которого будут достаточно типичны.
Межреберная невралгия. Она возникает при совершении резких, порывистых движений или при подъеме тяжелого веса.

Диагностика
Для диагностики такого явления, как защемление нерва в грудном отделе позвоночника, симптомы и признаки недостаточны. При появлении боли в груди срочно обратитесь к врачу. Чтобы правильно установить диагноз, необходимо провести комплексное обследование. Его проводит специалист невролог.
Осмотр
Врач проводит опрос пациента, собирает анамнез и делает осмотр. Первичный неврологический осмотр состоит из процедуры замера артериального давления и проверки остроты рефлексов. Выявляются такие симптомы ущемления, как степень утраты чувствительности пострадавшей области, оценивается мышечный тонус. Для прояснения клинической картины и исключения наличия других заболеваний, назначаются анализы крови (общий, биохимический, сиаловая проба), а также дополнительные, высокотехнологичные меры обследования.

Дополнительные методы диагностики
Поскольку болезнь имеет неоднозначные симптомы и лечение может быть назначено неверно, требуется уточнение диагноза. Для этого предназначены следующие процедуры:
Рентгенография. Ее назначают для выявления патологий, которые спровоцировали возникновение болевого синдрома. С помощью рентгена грудную клетку тщательно обследуют. Его проводят в трех плоскостях, чтобы получить более полную картину существующих изменений и деформаций грудного отдела позвоночника. Это могут быть как механические повреждения, так и опухолевые или инфекционные процессы.
Электрокардиограмма и ультразвуковое обследование сердца. Эти методики необходимы для исключения наличия патологий сердечно-сосудистой системы, поскольку симптомы при сдавливании нервов в грудной полости и сердечных заболеваний очень похожи.
Магнитно-резонансная и компьютерная томография проводятся для точного определения места локализации дефектов, которые вызвали защемление нервов.
Миелография. Она назначается, если стандартные методы не дают полной картины. Процедура требует применения контрастного вещества. К такому методу прибегают редко, поскольку вещество нужно вводить в спинномозговой канал.

ВНИМАНИЕ! – Прежде, чем проходить такое обследование, убедитесь, что у вас нет аллергии на контрастное вещество.
Лечение
Что делать, если защемило нерв в грудной клетке? После проведения диагностики, невролог определяет комплекс лечебных мероприятий.
Они призваны решить следующие проблемы:
Прекратить ущемление нерва в грудном отделе и восстановить синаптическую активность волокон.
Устранить пароксизм мышц, купировать воспалительный процесс. Восстановить структуру позвоночника, улучшить кровообращение.

Поскольку заболевание сопровождается сильной болью, необходимо устранить симптомы и лечение, по этой причине, начинают с медикаментозной терапии.
Чем лечить ущемление?
Чтобы терапевтический эффект был полным и оказал требуемое действие, врачами рекомендуется параллельно принимать следующие препараты:
Анальгетики. Они позволяют снять болевые ощущения. НПВП и НПВС. Это нестероидные противовоспалительные препараты, которые предназначены для устранения очага воспаления и для лечения отеков воспаленных тканей.
Миорелаксанты. Расслабляют мышцы, прекращая спазмы. Вследствие этого, нерв в грудном отделе высвобождается.
Витамины группы В. Они способствуют правильной работе нервной системы, питают ткани и стабилизируют общее состояние организма.

Физиолечение
Как лечить защемление нерва в грудной клетке вспомогательными средствами? Один из методов комплексной терапии – это физиолечение. Оно быстро оказывает положительное действие на организм. Электрофорез и фонофорез с лекарственными препаратами, УВЧ, магнитотерапия снимают болевой синдром, защемление нервов, стабилизируют состояние организма. Такие вспомогательные методы, как массаж, иглоукалывание, мануальная терапия восстанавливают кровообращение, укрепляют нервы и расслабляют скрученные спазмами мышцы.

Лечебная гимнастика
После того, как устранены симптомы и лечение находится в завершающей фазе, врачи рекомендуют приступить к выполнению реабилитационного и профилактического комплекса ЛФК. Упражнения при защемлении подбираются индивидуально, с учетом степени тяжести поражения тканей и органов.
Лечебные меры в домашних условиях
Заболевание достаточно серьезное, поэтому амбулаторное лечение должно корректироваться неврологом. Без консультации специалиста самолечение может усугубить проблему и привести к тяжелым последствиям. Если случилось защемление нерва в грудном отделе, лечение дома проводят, соблюдая все рекомендации врача. Есть несколько народных рецептов, которые помогут снять болевые ощущения, уменьшить отеки и воспаление.
Отвары
Отвар из ромашки, крапивы, календулы, листьев тысячелистника помогут лечить защемление нерва в грудном отделе. Они выступают в качестве хорошего противовоспалительного средства. Также это могут быть настои подорожника, брусничного листа. Принимать отвары следует до 5 раз в день, по ½ стакана, желательно в теплом виде. Правильный способ приготовления указан на упаковке с аптечным сырьем.
Компрессы
Для того, чтобы купировать симптомы и лечение сделать более эффективным, применяют компрессы из спиртовых травяных настоек. Готовят их из тех же трав, что и отвары. Большой популярностью пользуется мазь из шишек хмеля и прополиса. Растирания полынной настойкой также облегчают болевой синдром.
СОВЕТ! Теплая ванна с лечебными травами расслабит мышцы, пострадавшие от больших нагрузок, спазмов, которые вызвали защемление в грудном поясе. Вода не должна быть горячей, так как чрезмерное прогревание усиливает воспалительный процесс.
Если методы консервативного лечения не дают положительного результата, а симптомы ущемления обостряются, врачи прибегают к оперативному вмешательству. Это крайняя мера, которая используется в запущенных случаях, осложненных тяжелыми сопутствующими патологиями.
6468
Нет комментариев. Ваш будет первым!