Как правильно поставить банки

Как правильно поставить банки
Как правильно поставить банки

Эффективность лечения банками доказана уже давно. Некоторые люди считают, что эта процедура выглядит довольно устрашающе, однако она практически безболезненна и оказывает отличный оздоравливающий эффект.


Сегодня уже далеко не всем известно, зачем и как ставить банки на спину. А вот наши бабушки и мамы знают практически все об этой процедуре, ведь им приходилось делать ее несчетное количество раз. Знают они и о том в каких именно случаях этот старый метод помогает лучше всего.

Показания к применению
Банки рекомендуется ставить для лечения бронхиальной астмы, пневмонии, бронхита, при остром кашле и других проблемах дыхательных путей. Также лечение банками эффективно при радикулите, невралгии и простудных заболеваниях.

Суть работы в следующем: горячий воздух в банке после прикладывания ее к коже остывает, и в банке создается разрежение, всасывающее кожу внутрь.

Сосуды кожи расширяются. Из-за увеличения кровотока под кожей начинает убыстряться и обмен веществ. Ткани поглощают кислород, а также полезные вещества, что способствует уменьшению воспалительных процессов в организме, быстрее выводится мокрота при кашле.

В среднем количество используемых банок для взрослого — от 10 до 16 шт. Ребенку рекомендуется ставить приблизительно 6-8 штук.

Противопоказания
Прежде чем ставить медицинские банки, обязательно нужно удостовериться в том, что у пациента нет противопоказаний для этой процедуры.
Данное лечение нельзя применять, если есть:
пигментация на коже;
повышенная чувствительность кожи;
проблемы со здоровьем, провоцирующие судороги;
истощенность организма;
туберкулез;
вирусная пневмония;
проблемы с сердцем;
повышенная температура.
Нельзя ставить банки на позвоночник, в области сердца и почек. Женщинам также противопоказано ставить их на грудь.

Технология установки
Для этой процедуры будут нужны: спирт, вата, вазелин, спички, вода, медицинский пинцет, одеяло.
Этапы установки банок таковы:
Больному следует лечь на живот, руки должны быть под подушкой. Спину намазываем вазелином. Обратите внимание: если спина слишком волосатая, то перед процедурой от волос обязательно нужно избавиться.
Перед тем как поставить банки на спину, следует хорошо их вымыть, насухо протереть, осмотреть, нет ли дефектов на краях, а потом сложить на салфетку, возле больного.
Вату наматываем на пинцет, смачиваем ее в спирте, а затем поджигаем.
Берем банку в левую руку, подносим ее к спине больного. Горящий ватный тампон вводим внутрь на 2-3 секунды, затем незамедлительно ставим банку на спину. Правильность установки определится втягиванием кожи внутрь и ее покраснением. Ни в коем случае нельзя касаться горящей ватой краев банки, так как они могут сильно нагреться и обжечь кожу.
После установки всех банок гасим вату в воде, накрываем спину пациента теплым одеялом.
Примерно через 15 минут снимаем одеяло, левой рукой наклоняем банку влево, а правой надавливаем на кожу под ее правой стороной. Таким образом мы обеспечиваем доступ воздуха внутрь банки, не растягивая при этом кожу больного.

Если будет потребность проводить эту процедуру повторно, банки следует ставить уже на другие места спины. Однако определять количество сеансов должен лечащий врач.

Массаж с помощью банок
Массаж с использованием банок применяют при радикулите, кашле, невралгии. В последнее время он оказался весьма востребован при борьбе с целлюлитом.

Отличие от способа, о котором говорилось выше, в том, что приложив банку к коже, ее не оставляют на определенном месте, а передвигают по массажным линиям.
Движения следует чередовать: сначала прямые, а потом волнообразные. Кожа должна быть втянута внутрь не более чем на 1 см., в противном случае двигать банку будет невозможно.

Процедура длится приблизительно 20 минут, делать ее следует через день.

Нельзя делать массаж в области сердца, на лице, шее и молочных железах. Противопоказан баночный массаж и женщинам во время беременности.
2939
Нет комментариев. Ваш будет первым!